Posted 9 сентября 2019,, 13:15

Published 9 сентября 2019,, 13:15

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Фермер обнаружил во Франции клад с 14 тысячами монет

Фермер обнаружил во Франции клад с 14 тысячами монет

9 сентября 2019, 13:15
Фото: pxhere.com
Клад с монетами из меди и серебра, датируемыми XIII веком, нашел на своем участке вблизи города Варей в центре Франции местный фермер.

Как сообщает Ридус, вместе со своим товарищем мужчина расчищал участок от камней. В определенный момент они увидели предмет, схожий с металлическим шаром размером с баскетбольный мяч.

Для очистки предмета от грязи друзья поместили его в машинное масло. Спустя определенное время обнаруженный шар распался на отдельные элементы, которые оказались разными по величине монетами.

Мужчины подсчитали их количество - монет оказалось 14 тысяч.

Клад был найден еще в 2014 году, но о своей находке мужчины рассказали недавно.

Приятелям не удалось сразу определить ценность клада, и они и отправились к эксперту, которому понадобилось четыре года работы.

По результатам экспертизы он сделал вывод, что обладателем клада, очевидно, был купец, который много путешествовал, поскольку среди монет присутствуют деньги почти всех крупных городов Франции того периода.

Также специалист полагает, что обладатель этих монет спрятал свои сбережения во избежание уплаты налогов. Стоимость клада, по словам эксперта, подсчитать трудно. Причина этого - зависимость цены монеты от спроса и ее редкости. Некоторые монеты можно оценить в 100 евро, но во Франции проживает только пять тысяч коллекционеров монет эпохи Средневековья, добавил он.

"