Posted 9 сентября 2016,, 08:49

Published 9 сентября 2016,, 08:49

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Теперь ясно, почему полнеют подростки

Теперь ясно, почему полнеют подростки

9 сентября 2016, 08:49
Британские ученые выяснили причину резкого развития ожирения у подростков. Оказалось, что в период полового созревания организм начинает работать в абсолютно другом режиме.

Разгадана причина внезапного скачка веса у подростков - исследования, проведенные учеными в Великобритании показали, что в промежутке между 10 и 12 годами энергопотребление детского организма резко снижается в состоянии покоя, а их аппетит при этом не меняется.

Исследования проходили в Англии на протяжении 12 лет, тестировались несколько сотен школьников и детей дошкольного возраста, проживающих на территории Плимута. В ходе эксперимента ученые пытались узнать, какое количество калорий потребляли дети в целом, соизмеряя эти показатели с количеством съеденного. Также учитывалось, как много энергии тело испытуемых тратило в состоянии покоя. Школьники не должны были вести активную физическую и интеллектуальную деятельность, а просто бодрствовать и отдыхать.

В итоге ученым удалось установить, чем вызвана современная эпидемия ожирения среди детей и подростков. Их наблюдение поставило под сомнение утверждение, что количество энергии, которое наше тело человека тратит на свой обогрев и поддержание работы внутренних органов, зависит исключительно от его размеров. В частности, выяснилось, что в промежуток между 10 и 12 годами энергопотребление детского организма резко снижается в состоянии покоя, аппетит же остается прежним. А к 16-18 годам потребность тела в энергии возвращаются к норме.

Как считают специалисты, данное поведение организма можно объяснить эволюционными процессами, т.е. человеку нужно использовать максимум калорий для роста во время полового созревания. Британские исследователи полагают, что именно поэтому в странах, где нет недостатка в пище, часто сталкиваются с проблемой подросткового ожирения. Если ранее калорий нам не хватало и «оптимизация» их использования помогала детям расти, то сейчас снижение в энергопотреблении ведет не к ускоренному росту, а к набору лишнего веса.

«Мы пока можем только гадать, почему происходит это падение. Оно может быть результатом неких эволюционных процессов, стремления организма использовать максимум калорий для роста во время полового созревания», — цитирует ученых International Journal of Obesity, передает агентство ФАН.

Кстати, по итогам 2014 года Россия заняла 5-е место в мире по ожирению населения. Рейтинг по количеству людей, страдающих этим недугом, составили сотрудники Гарвардской Школы Бизнеса в США. По данным специалистов, с ожирением сталкивается 25% наших граждан. Швейцария и Исландия также заняли лидирующие позиции среди стран, население которых страдает от лишнего веса.

"