Posted 9 сентября 2015,, 12:57

Published 9 сентября 2015,, 12:57

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Греция и Иран открыли воздушный коридор для российских самолетов с гумпомощью для Сирии

9 сентября 2015, 12:57
Греция и Иран открыли воздушный коридор для российских самолетов с гумпомощью для Сирии
Сюжет
Авиация

Иран и Греция разрешил российским самолетам пролет в Сирию для доставки гуманитарной помощи. Об этом сообщили представители посольств РФ в двух странах.

Ранее Россия запросила у Греции разрешение на пролет через ее воздушное пространство самолетов с гуманитарной помощью и дипломатическим персоналом в Сирию на период с 1 по 24 сентября. В среду стало известно, что власти Греции еще 31 августа разрешили пролет российских самолетов над своей территорией.

«Пресс-служба посольства РФ подтверждает получение разрешений греческих властей на пролет российских самолетов через воздушное пространство Греции», - заявил представитель российской дипмиссии в Афинах, передает INTERFAX.RU.

Тегеран также удовлетворил все запросы Москвы на предоставление авиакоридоров для доставки гуманитарных грузов в Сирию, сообщили в посольстве РФ в Исламской Республике.

«Было отправлено несколько запросов (на разрешение пролетов самолетов — ред.), и на все из них мы от иранской стороны на сегодняшний день получили положительный ответ», - заявил пресс-атташе посольства Максим Суслов, передает РИА Новости.

Кроме того, закрывшая ранее небо для российских военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью для Сирии Болгария поставила условие, согласно которому самолеты с гумпомощью будут пропускать после досмотра грузов.

К.

"