Posted 9 сентября 2015,, 12:20

Published 9 сентября 2015,, 12:20

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В Кремле считают преждевременными комментарии насчет возможного участия Яценюка в военных действиях в Чечне

9 сентября 2015, 12:20
В Кремле считают преждевременными комментарии насчет возможного участия Яценюка в военных действиях в Чечне

В Кремле считают преждевременным давать комментарии относительно появившейся информации о возможном участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в военных действиях в Чечне в 1990-х годах.

«Пока Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными. До того как комитет завершил работу и представил оформленное соответствующим образом решение, наверное, на данном этапе преждевременно давать какие-то комментарии», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

По его словам, в СК работа ведется постоянно. «По мере того, как будет появляться оформленная информация, можно будет делать какие-то выводы», - подытожил Песков.

Как писали «НИ», во вторник глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что, по данным СКР, в 1990-е годы Яценюк участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в составе экстремистской и запрещенной в России организации УНА-УНСО. Воевал, по данным СКР, украинский премьер в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг», которым руководил Александр Музычко.

В ответ на это заявление пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо посоветовала провести психиатрическую экспертизу Бастрыкина. А глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал познакомить главу СКР с материалами о роли Яценюка в Русско-японской войне.

Напомним, что в конце февраля 2014 года Арсений Яценюк был назначен премьер-министром Украины. Он был одним из лидеров Евромайдана. Во втором правительстве бывшего президента страны Виктора Януковича, а в 2007-м, занимал пост министра иностранных дел.

В 2007-м и 2008-м был председателем Верховной рады Украины, а с 11 декабря 2012 года по 4 марта 2014 год был руководителем фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина» в Верховной Раде. С 14 июня 2013 года по 27 апреля 2014 года занимал пост председателя в политическом совете партии. 10 сентября 2014 года возглавил партию «Народный фронт».

Т.

"