Posted 9 сентября 2015,, 05:48

Published 9 сентября 2015,, 05:48

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Елизавета II станет самым долго правящим монархом в истории Британии

9 сентября 2015, 05:48
Елизавета II станет самым долго правящим монархом в истории Британии

Королева Великобритании Елизавета II в среду вечером станет самым долго правящим монархом в истории Великобритании.

В половине восьмого по московскому времени королева установит абсолютный рекорд по продолжительности пребывания на троне среди всех британских монархов, побив достижение своей великой прабабушки королевы Виктории, которая провела на троне 63 года, семь месяцев и два дня, пишет РИА Новости.

Первоначально королева намеревалась провести день в кругу семьи в шотландском замке Балморал, где всегда живет летом. Однако она уступила настояниям приближенных и согласилась появиться на публике, пишет Telegraph.

Королева в компании супруга, герцога Эдинбургского Филиппа, и первого министра Шотландии Николы Стерджен предпримет двухчасовое путешествие на поезде из Эдинбурга до Твидбэнка, после чего в Твидбэнке официально объявит об открытии самой большой железной дороги, построенной в Великобритании за последние сто лет — Borders Railway.

В честь торжества в Великобритании выходит книга «Елизавета Вторая: Твердыня» (Elizabeth II: The Steadfast), написанная бывшим министром внутренних дел и иностранных дел Дугласом Хердом. Автором предисловия к ней стал внук королевы принц Уильям.

Праздники по поводу рекорда пройдут сегодня во многих уголках мира. В британском парламенте их возглавит премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, который в своем поздравлении назвал Елизавету «символом прочного британского духа, которым восхищаются по всему миру». Букингемский дворец весь день будет открыт для туристов и прессы. Посетителей ожидает и музей Тюссо, где за время правления Елизаветы восковую фигуру обновили уже в 24-й раз.

Ю.

"