Posted 9 сентября 2014,, 07:58

Published 9 сентября 2014,, 07:58

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

От прогремевшего у метро в столице Чили взрыва пострадали 14 человек

От прогремевшего у метро в столице Чили взрыва пострадали 14 человек

9 сентября 2014, 07:58
От прогремевшего у метро в столице Чили взрыва пострадали 14 человек

14 человек получили ранения в результате взрыва, раздавшегося в понедельник около станции метро столицы Чили - Сантьяго. Власти страны уже заявили, что произошедшее имеет все признаки террористического акта и обещали ужесточить антитеррористические законы. Этот взрыв стал самым разрушительным из почти 30 взрывов или попыток взрывов, совершенных в Сантьяго в этом году.

Взрыв прогремел в понедельник около 14.00 по местному времени возле ресторана быстрого питания, расположенного около оживленной станцией подземки Escuela Militar («Военная школа») в богатом районе Сантьяго - Лас-Кондес. Согласно опубликованным больницами спискам, в результате ранения различной степени тяжести получили, по меньшей мере, 14 человек. Служба экстренной медицинской помощи правительства заявила, что в списке пациентов, помещенных в медицинские учреждения в критическом состоянии, находится уборщица ресторана – женщина потеряла много крови.

Свидетели описали «кровавые и хаотические сцены» после взрыва. Сотни людей в панике бежали из подземки на улицу. «Когда я обернулась, то увидела душераздирающую сцену: повсюду были осколки стекла, пыли и металла», - сказала официантка одного из местных ресторанов Сильвана Бобадилья, пишет «Российская газета» со ссылкой на AP.

Пока что ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за взрыв, пишет Би-би-си, однако ответственность за предыдущие подобные нападения брали на себя анархисты. Сантьяго считается одной из самых безопасных столиц в Латинской Америке, но чилийцы были шокированы, узнав от властей, что в этом году об обнаружении 29 бомб, которые были найдены по всему городу в этом году. Почти все эти устройства были обезврежены, но некоторые из них взорвались, хотя жертв не было. Единственной до настоящего времени жертвой терактов в Сантьяго считается анархист Маурисио Моралес – он подорвался в 2009 году на собственной бомбе.

По данным представителей чилийских спецслужб, взрывное устройство было размещено в огнетушителе, заполненном порохом. Он взорвался в мусорном ведре. Прокурор Кристиан Толедо, который расследует дело о взрыве, заявил, что это устройство было похоже на те, которые использовались анархистами в этом году. Заместитель секретариата полиции Махмуд Алеу отметил, что ведутся поиски двоих подозреваемых в совершении теракта. Они скрылись с места преступления на автомобиле, что зафиксировали камеры наружного наблюдения ресторана.

Взрыв произошел за три дня до 41-й годовщины чилийского военного переворота, в результате которого хунта свергла президента социалиста Сальвадора Альенде и ознаменовала приход к власти диктатора, генерала Аугусто Пиночета, пишет USA Today. Бурные протесты и столкновения с полицией часто совпадают с годовщиной путча в этой южноамериканской стране.

Президент Чили Мишель Бачелет резко осудила произошедшее в Сантьяго, она назвала это «гнусным актом терроризма». По ее словам преступники действовали с целью посеять страх, убивая невинных людей. Глава государства пообещала, что антитеррористическое законодательство будет ужесточено. Проект нового антитеррористического закона будет внесен в парламент до конца сентября.

«Теперь мы собираемся использовать в полную силу справедливость, в том числе, применив антитеррористический закон», - заявила Бачелет.

Закон по борьбе с терроризмом, вступивший в силу в Чили еще во время диктатуры 1973-90 годов, позволяет изолировать в тюрьме подозреваемых без предъявления обвинений, разрешает прослушку телефонов этих лиц, а также позволяет применять комплекс мер для защиты свидетелей таких преступлений.

Т.

"