Posted 8 сентября 2014,, 20:00

Published 8 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Медико-полицейские меры

Медико-полицейские меры

8 сентября 2014, 20:00
В Сьерра-Леоне, одной из трех (наряду с Либерией и Гвинеей) западноафриканских стран, наиболее пострадавших от эпидемии лихорадки Эбола, 19 сентября объявят общенациональный карантин. В целях борьбы с болезнью, против которой до сих пор нет действенного лекарства, власти решили на три дня посадить все шесть с небольшим

Заместитель министра информации Сьерра-Леоне Тео Николь, выступая на пресс-конференции во Фритауне, заявил, что трехдневный карантин облегчит медикам задачу обнаружения больных. Ранее заявлялось, что карантин продлится четыре дня, затем его на один день сократили. Николь заявил, что в случае необходимости продолжительность карантина может быть увеличена. В мероприятиях по проведению карантина примет участие 21 тыс. человек. Тысячи полицейских и солдат уже размещены рядом с границей с Гвинеей, в наиболее пострадавших от болезни районах.

Скептики в лице организации «Врачи без границ» (MSF) на основе собственного опыта считают, что трехдневный карантин в масштабах всей Сьерра-Леоне не принесет пользы. Напротив, он загонит больных в «подполье», еще больше подорвет доверие местных жителей к медикам. Это будет способствовать не ослаблению, а усилению эпидемии. Ведь обход и проверка всех домов и квартир требует высокой подготовки, которой у подавляющего большинства сотрудников силовых структур Сьерра-Леоне просто нет.

По симптомам лихорадку Эбола очень легко спутать с простудным заболеванием. Для того чтобы установить, болен человек или нет, требуется довольно долгая кропотливая работа медиков. Она обычно занимает не один час. Недавно в Японии была разработана методика, позволяющая поставить правильный диагноз минут за тридцать, но не факт, что в Сьерра-Леоне ею владеют все врачи. Кроме того, даже в тех случаях, когда удается выявить болезнь, предпринять что-либо крайне сложно из-за большого дефицита в стране больниц. В заявлении МSF подчеркивается, что для настоящей борьбы с эпидемией нужно прежде всего больше оборудования и специалистов, а не карантинные мероприятия.

Впрочем, не исключено, что власти Сьерра-Леоне руководствуются собственной логикой. Ведь в Западной Африке уже имели место беспорядки, вызванные обвинениями властей в бездействии. Самые серьезные волнения произошли в Либерии. В Сьерра-Леоне также много недовольных действиями (или бездействием) правительства. Учитывая, что страна относительно недавно перенесла одну из самых долгих и кровавых гражданских войн в истории Западной Африки, соблазн продемонстрировать решительность у властей крайне велик.

Напомним, что эпидемия лихорадки Эбола началась в марте в Гвинее и распространилась на большую часть территорий соседних Сьерра-Леоне и Либерии. Случаи заболевания зарегистрированы также в Нигерии и Сенегале. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь уже унесла жизни более 2100 человек. Из них на Сьерра-Леоне, по данным ВОЗ от 4 сентября, приходятся 404 фатальных исхода и 1179 больных. За пять месяцев в стране погибли более 20 медиков.

Кроме того, случаи заболевания лихорадкой Эбола зафиксированы в США и Европе – правда, все, кто госпитализирован там со страшным диагнозом, подцепили свою болезнь в Африке. К счастью, среди погибших или даже заболевших нет россиян. Это и понятно: российских туристов в Западной Африке практически нет, а постоянно работающие специалисты, как правило, с местными жителями не общаются. Взять болезнь под контроль, считают в ВОЗ, удастся не раньше начала следующего года, а число инфицированных может достичь к тому времени 20 тыс. человек.

"