Posted 8 сентября 2010,, 20:00

Published 8 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Право на родину

Право на родину

8 сентября 2010, 20:00
Во вторник Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по Грузии, в которой говорится о праве «на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков независимо от этнической принадлежности в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии». Подчеркнуты их имущественные права и

В резолюции Генассамблеи ООН прямо сказано, что этот всемирный форум «подтверждает недопустимость насильственного изменения демографической ситуации». За нее проголосовали 50 государств, 17 были против (в том числе Россия), 86 – воздержались.

В Тбилиси этот документ расценивают как шаг вперед на пути правовой защиты легальных прав беженцев и насильственно перемещенных лиц. По мнению замминистра иностранных дел страны Нино Каландадзе, резолюция носит прежде всего гуманитарный характер. Глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе на брифинге в МИДе страны заметил, что по сравнению с прошлым годом грузинской стороне «добавилось два голоса, а дипломатия России соответственно их потеряла». Схожие тексты Тбилиси безуспешно предлагал Генассамблее ООН предыдущие два года. Причем число поддерживающих позицию Грузии стран с каждым разом увеличивалось.

Комментируя сложившуюся ситуацию, ректор тбилисской Дипломатической академии Сосо Цинцадзе, сказал «НИ», что грузинская сторона рассчитывала именно на рост количества поддерживающих ее стран. «Идет работа по созданию политического фона, при котором число поддерживающих идею возвращения перемещенных лиц и беженцев будет неуклонно расти, – считает эксперт. – Россия уже сейчас в изоляции по данному вопросу среди стран СНГ, потому что на постсоветском пространстве никто так и не признал независимость Абхазии и Южной Осетии». «Этот документ Генассамблеи ООН не является обязательным для исполнения, ведь это не резолюция Совбеза ООН», однако «она имеет морально-нравственный характер», добавил г-н Цинцадзе.

Незадолго до голосования по резолюции в Нью-Йорк был командирован госминистр Грузии по вопросам реинтеграции, вице-премьер Темур Якобашвили. Он особо подчеркнул, что резолюция «не направлена против России и не является антироссийской, а касается беженцев и вынужденно перемещенных лиц и их прав». Сосо Цинцадзе также обратил внимание «НИ» на то, что нигде в тексте «осуждения России нет».

Свое мнение по документу высказал и официльный Сухуми. Президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с журналистами сказал, что Абхазия как независимое государство не признает в отношении грузинских беженцев термин «вынужденно перемещенные лица». По его оценке, грузинская сторона применяет его специально, «чтобы представить этих людей как переместившихся внутри одного государства из одной части в другую в результате вооруженного конфликта». «Поскольку Абхазия – независимое государство, мы вопрос этот так не ставим. Для нас они были беженцами, такими и остаются. Консультаций по этому вопросу с нами никто не вел. Если Грузия и те страны, которые ее поддерживают, хотят решать вопрос беженцев без нашего участия, это их проблема. Какое бы решение Генассамблея не приняла, мы к нему не будем иметь никакого отношения. Многие наши политики и ученые ставят вопрос о том, что грузины, оставившие Абхазию в результате войны, – это не беженцы, а репатрианты, вернувшиеся на свою историческую родину», – отметил абхазский лидер.

В обращении абхазского МИДа к Генассамблее, распространенном накануне голосования по резолюции, сказано, что «Грузия всегда уклонялась от совместных с Абхазией действий по вопросу возвращения беженцев». Интересно и следующее утверждение, содержащееся в этом документе: «Грузия также не упоминает, что Абхазия, являясь стороной конфликта, в одностороннем порядке возвратила более 50 тысяч из 190 тысяч грузинских беженцев, что является беспрецедентным случаем в международной практике в конфликтах подобного рода».

"