Posted 8 сентября 2010,, 20:00

Published 8 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Остров свободы меняет курс

8 сентября 2010, 20:00
Современные экономические потрясения не признают ни границ, ни торговых эмбарго, ни даже людских пороков. Если 80 лет назад мировой кризис не отразился на СССР, то сейчас, в условиях глобализации, последним оплотам социализма, строившимся по советским лекалам – Северной Корее и Кубе, приходится очень тяжело. Так, куби

Власти Острова свободы пытаются что-то менять. У большинства кубинцев эти меры вызывают надежду на лучшее будущее. Но, конечно, не у всех. Кубинские пенсионеры и вообще граждане старше 54 лет (здесь считается, что 54 года – переломный возраст, особенно для мужчин, и людям, вступившим в него, традиционно полагались определенные льготы), например, недовольны тем, что с 1 сентября у них отняли такое завоевание революции, как четыре пачки дешевых сигарет, которые ежемесячно выдавались почти полвека. Причем эта мера вызвана отнюдь не заботой о здоровье граждан. Власти не скрывают, что отмена такого рода субсидий – составная часть нового экономического курса, направленного на оживление народного хозяйства, страдающего от серьезного кризиса ликвидности, засилья бюрократии и низкой производительности труда (да еще в условиях американского экономического эмбарго).

Заметим, что Куба находится среди мировых лидеров не только по производству табака и сигарет, но и по числу курильщиков на тысячу жителей. Так что теперь без дешевого курева останутся почти 2,5 млн. человек. В отличие от большинства стран, где табачные изделия обложены высокими акцизами, на Кубе сигареты, произведенные на основе неочищенного черного табака, стоят в государственных магазинах всего 7 песо (0,3 доллара). Что касается субсидировавшихся сигарет, которых лишили кубинцев, перешагнувших через свое 54-летие, то они им обходились всего в 2 – 3 песо. Кстати, на улицах Гаваны часто можно было увидеть пенсионеров, торговавших этими сигаретами уже за 5 песо.

Президент Рауль Кастро уже не раз заявлял, что карточная система будет постепенно отменена. В этом году государство перестало выдавать кубинцам дешевый нут (бобовая культура), картофель и полукилограммовый пакет сахара. Всего же после краха СССР, когда Куба оказалась один на один с суровой экономической действительностью, из списка субсидий были вычеркнуты десятки продуктов и товаров. У кубинцев еще остались бесплатное медицинское обслуживание, образование и соцобеспечение, но они уже лишились частично оплачиваемых за счет бюджета отпусков и медовых месяцев для молодоженов. Кроме того, планируется увеличение пенсионного возраста с 60 до 65 лет, но власти не торопятся с этим нововведением, вполне справедливо опасаясь проявлений массового недовольства.

«Модернизация экономики Кубы должна стать главным орудием защиты нашей революции, – подчеркнул Рауль Кастро, выступая перед депутатами Национальной ассамблеи. Нынешний президент, два года назад сменивший на этом посту своего старшего брата Фиделя, объявил в августе о планах правительства в течение пяти лет уволить 1 млн. рабочих, т.е. каждого пятого работоспособного кубинца, призвал сограждан развивать подсобные хозяйства и малый бизнес и таким образом самим искать работу,

Развитие малого бизнеса для Кубы, где около 95% населения занято в госсекторе, конечно, очень важно. Так же, как реформы в сельском хозяйстве. Власти, например, начали сдавать крестьянам в аренду пустующие земли, но лишь на 10 лет, после чего при условии выполненных ими обязательств срок аренды должен продляться. Но это пока не принесло ожидаемых результатов – в первом квартале 2010 года сельскохозяйственное производство даже уменьшилось. Наверное, поэтому с 1 сентября несколько ослаблен госконтроль над торговлей, что должно дать крестьянам возможность легально продавать излишки сельхозпродукции, которыми они торговали и раньше, только делали это незаконно. Правительство также начало выдавать больше лицензий частным таксистам, упростило получение разрешений на перепланировку квартир и домов, открыло рынок строительных материалов. Правда, власти как огня боятся самого слова «реформы». «Ни о каких реформах речь не идет,– заявил недавно министр экономики Марино Мурильо. – Мы лишь модернизируем нашу экономическую модель, потому что считаем, что государство не должно заниматься абсолютно всем».

"