Posted 8 сентября 2009,, 20:00

Published 8 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

После бархатного сезона

8 сентября 2009, 20:00
Вчера в Гали (Абхазия) при посредничестве международных организаций и России представители Тбилиси и Сухуми в очередной раз обсудили вопросы предупреждения военных конфликтов. Как и предыдущие три встречи, нынешняя прошла в рамках переговоров по предотвращению вооруженных инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта.

Председательствует на переговорах (несмотря на прекращение мандата ООН) спецпредставитель генсека этой организации Йохан Вербеке. Налаживание данного механизма многие эксперты в Тбилиси оценивают как важный факт, особенно с учетом того, что после ухода наблюдателей ОБСЕ и ООН зоны конфликтов остались без постоянного международного контроля.

Пока что участникам «гальских» переговоров удалось достичь соглашения в основном по организационным вопросам. По остальным темам особых подвижек не видно. Безрезультатно завершилась предыдущая, третья встреча. Тогда грузинская делегация настаивала на отмене ограничений в передвижении грузинского населения через мост по реке Ингури. Как известно, после двух взрывов в Гаграх и Сухуми абхазское руководство закрыло все переходы по периметру грузино-абхазской разделительной линии по реке Ингури. Хотя население все же умудряется передвигаться обходными путями. Несмотря на требования Тбилиси, абхазы снимать ограничения до завершения курортного сезона отказались.

В ходе четвертой встречи конкретных решений опять принято не было. Как сообщил руководитель Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, по инициативе грузинской делегации стороны рассмотрели криминогенную обстановку в Гальском районе и информацию о том, что абхазские пограничники не позволяют проживающим в Саберио грузинским школьникам переходить на территорию Зугдидского района. Хотя, по словам г-на Утиашвили, абхазы этот факт опровергли. Он также сказал, что абхазская сторона пообещала расследовать абсолютно все факты криминала на территории Гальского района.

Что касается абхазской делегации, то еще накануне встречи в качестве главной темы на переговорах в Гали была названа ситуация, сложившаяся на море. Как известно, в последние дни стороны обмениваются обвинениями в «пиратстве», а также обещаниями принять решительные меры. Причиной послужили действия грузинской береговой охраны, задерживающей иностранные грузовые суда, которые следуют в абхазские порты. 2 сентября президент Абхазии Сергей Багапш приказал абхазскому ВМФ топить грузинские корабли в абхазской акватории. Ранее руководство береговой охраны ФСБ сообщило, что россияне будут действовать вместе с абхазскими пограничниками. Однако позиция Тбилиси по данному вопросу непоколебима – грузинское руководство не имеет ничего против входа иностранных судов в акваторию Абхазии, но происходить это должно в рамках закона Грузии и международных норм.

"