Posted 9 сентября 2008,, 15:43

Published 9 сентября 2008,, 15:43

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Чиновник Госдепа из США предупреждает об оттоке капитала из России

9 сентября 2008, 15:43
Чиновник Госдепа из США предупреждает об оттоке капитала из России

Заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид заявил, что наблюдаемое сейчас бегство капитала из России - это только первые признаки той цены, которую России придется заплатить «за удар по Грузии». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Российскому народу и его лидерам потребуется время, чтобы осознать цену растущей изоляции России», - заявил Фрид, выступая во вторник на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам.

«Наблюдаемое в последнее время бегство миллиардов долларов из российских рынков ценных бумаг является лишь первоначальным знаком той цены, в которую России со временем обойдется ее поведение», - сказал американский дипломат.

«Российская экономика потребует инвестиций, доступа к капиталу и технологиям, а также, со временем, более тесного соблюдения главенства закона, чем это имеет место сейчас», - предупредил Фрид, напомнив, что «инвесторы принимают свои собственные решения, но они в целом ищут стабильные взаимоотношения со своими экономическими партнерами и предсказуемый климат для своих инвестиций».

«Сигнал, который своими последними действиями послала Россия, состоит в том, что на такую стабильность и предсказуемость больше нельзя рассчитывать», - считает замгоссекретаря США.

"