Posted 9 августа 2021,, 12:32

Published 9 августа 2021,, 12:32

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Шейха Мозу аль-Миснед из Катара стала иконой стиля в арабском мире

Шейха Мозу аль-Миснед из Катара стала иконой стиля в арабском мире

9 августа 2021, 12:32
Одной из самых влиятельных женщин в арабском мире стала вторая из трех жен катарского эмира Хамада бин Халифа аль-Тани – шейха Мозу аль-Миснед. Всегда элегантная, в нарядах от кутюр, с королевской осанкой, она является не только законодательницей моды, но и активным общественным деятелем.

Со своим будущим супругом она познакомилась, когда ей было 18 лет. Но девушка не торопилась выйти замуж. Моза получила образование психолога в Университете Катара, после чего уехала на стажировку в Соединенные Штаты.

Вернувшись домой, она стала второй женой эмира и родила ему семерых детей. Всего же у Хамада бин Халифа аль-Тани - 25 детей от трех жен.

Пока дети были маленькие, Моза занималась их воспитанием. Когда они выросли, то она продолжила свое обучение, тем самым заслужив уважение супруга.

Моза стала первой женщиной, кого шейх допустил к власти. В Катаре она руководит образовательными, гуманитарными и благотворительными проектами, ведет активную общественную деятельность и является специальным послом ЮНЕСКО по базовому и высшему образованию.

- Я хочу, чтобы школы воспринимались как святыни, которые ни при каких условиях не могут стать мишенью во время войны, - говорит шейха.

Она потратила годы на то, чтобы все дети в ее стране смогли получать образование. И объездила полмира с гуманитарной миссией, дав возможность более чем 10 миллионам детей поступить в школу.

Благодаря ей, женщины в Катаре имеют право голосовать, водить машину и одеваться не так строго, как в соседних странах.

В мире ее считают иконой стиля. Кстати, она не носит хиджаб, прикрывая волосы стильным тюрбаном. В этом году шейхе Мозе исполнится 62 года. На престол взошел один из ее сыновей. Она продолжает заботиться о будущем своей страны и о том, чтобы в арабском обществе женщина всегда оставалась на почетном месте, сообщает КП.

Публикацию эксклюзивно для НИ прокомментировал советник Московской торгово-промышленной палаты, представитель Комитета спасения Марии Лазаревой Владимир Сидоров:

- Влияние и импульс шейхи Мозы можно сравнить только с революцией в социальной жизни, которая произвела Коко Шанель, но по-своему – Шейха точно отразила запрос сотен миллионов женщин по всему миру на равное участие во всех сферах нашей жизни. Первая среди равных арабская феминистка, икона стиля, искусный распорядитель огромных ресурсов (не только финансовых – но и еще ресурсов влияния – значимость которых гораздо выше просто денег) – Шейха повлияла на судьбы и карьеры тысяч арабских женщин.Мало кто знает, что во многом благодаря именно женским лидерам в ОАЭ, например, принят закон о резервировании 50 мест для женщин в Национальной ассамблее (ее и возглавляет женщина – доктор Амаль аль-Кубейси), а с 2018 года спикером Меджлиса соседнего Бахрейна также стала женщина – Фавзия Зайнал). Список «женского влияния» в странах Залива можно продолжить – 8 женщин назначены верховными судьями в Кувейте (это 15% от общего количество судей), там же Министром здравоохранения была назначена женщина Маасума Аль-Мубарак (2005-2007), представителем этой же страны – заместителем Генсека ООН в 2019 году стала Роля Абдулла ад-Дашти, в КСА г-жа Нура иль Фаиз стала заместителем министра по женскому образованию – и в этом списке должностей, которые занимают представительницы прекрасного пола – достаточно много позиций.Глобализация высветила по особому вопрос о роли женщины в современном обществе, и назревшую потребность в модернизации как аппарата госуправления, так и системы принятия решений в корпорациях. Шейха Моза играет заметную роль, дарованную ей самой ее судьбой. Точнее, эта роль была ей заслужена и заработана, а красота – это дар, пришедший свыше – только оттеняет ее трудолюбие и огромное желание познания. В нашей стране, традиционно отстаивающей равноправие женщин и "добившейся" - таки того, что женщины завоевали основное право на тяжкий повседневный труд наравне с мужчинами – есть целая плеяда представительниц прекрасного пола, и среди наиболее известных – Валентина Ивановна Матвиенко, также икона личного и политического стиля, а по конституции 3-й человек в России. То есть по уровню позиции в государстве и влиянию она, конечно, занимает заметную роль в нашем обществе, и на международной арене. Но впрочем - нельзя сравнивать этих неподражаемых, смелых и известных женщин, и наверное, благодаря труду, удаче и личному участию которых в сложнейших делах нашей цивилизации – и существует этот маленький хрупкий мир, основанием которому всегда была – красота. И возможно именно сегодня как никогда важны личные контакты между женщинами - международными лидерами, поскольку в таких контактах может появиться синергетический потенциал, который- я уверен - позволит сделать наш мир и добрее, и лучше.

"