Posted 9 августа 2021,, 12:02

Published 9 августа 2021,, 12:02

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Просто Мария: в Италии арестовали «крестную мать» каморры

Просто Мария: в Италии арестовали «крестную мать» каморры

9 августа 2021, 12:02
Фото: Sky News
Мария Личчарди по прозвищу Малышка несколько десятилетий наводила страх в Неаполе. Помимо контрабанды наркотиков и вымогательств, она получала доход от проституток – что кодексом мафии воспрещается.
Сюжет
Суды

В римском аэропорту Чампино при попытке сесть на самолет арестовали Марию Личчарди, одного из боссов неаполитанской мафиии каморры, сообщает La Repubblica.

Взять ее полицейские должны были еще в 2019 году, во время крупной зачистки мафози, однако тогда Марии удалось скрыться – ее предупредили об облаве, с тех пор она была в бегах. Личчарди 70 лет, в преступном сообществе ее называют Крестной матерью, Тетей Марией и Малышкой – из-за внешней миниатюрности. Женский пол, малый рост и мягкие манеры не мешали ей несколько десятилетий возглавлять один из преступных кланов каморры. Как сообщают источники, Личчарди – прирожденный лидер, обладающий исключительным интеллектом и безжалостностью к тем, кто с ней несогласен.

Боссом мафии Мария Личчарди стала в 1990-х. Этот негласный титул достался ей по наследству, после того как ее брат по прозвищу Обезьяна умер в тюрьме, а племянника, который должен был унаследовать семейное дело, убили. Клан Личчарди контролировал пригород Неаполя Секондильяно, превратив его, по словам экспертов, в «огромный супермаркет наркотиков». Чтобы расширить свой бизнес, Мария также сформировала свободную коалицию между различными кланами каморры и добавила к контрабанде наркотиков проституцию – хотя последнее кодексом мафии воспрещено. Со временем коалиция распалась: вражда Личчарди еще с одной семьей из-за партии героина привела по меньшей мере к 53 убийствам членов каморры.

В 2001 году Личчарди была арестована и осуждена за преступления, связанные с мафией. Она отсидела восемь лет, а после того как вышла на свободу, стала главой другого клана каморры, Альянса Секондильяно. Персонаж Аннализы Мальокка по прозвищу Шанель в знаменитом итальянском телесериале «Гоморра» списан с Марии Личчарди.

Когда ее арестовали в римском аэропорту, Личчарди, по словам полицейских, и глазом не моргнула, сообщив, что летит навестить свою дочь в Малаге. Следователи полагают, что это ложь: на самом деле крестная мать пыталась сбежать от правосудия или же направлялась в деловую поездку с целью расширить свой бизнес в Испании. На этой неделе начнется судебный процесс: Личчарди обвиняют в связях с мафией, вымогательствах и получении незаконных денежных средств.

"