Posted 9 августа 2021,, 12:46

Published 9 августа 2021,, 12:46

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Лукашенко объяснил свое непризнание Крыма действиями российских олигархов

Лукашенко объяснил свое непризнание Крыма действиями российских олигархов

9 августа 2021, 12:46
Фото: news24-tv.ua
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов признать Крым российским, но при одном условии: если это сначала сделают российские олигархи.

До настоящего времени Белоруссия не признала законность присоединения Крыма к России. Формальная позиция Белоруссии состоит в том, что Крым продолжает оставаться в составе Украины. При этом украинские власти называют Крым «оккупированной Россией территорией». Такого же мнения придерживаются многие государства-члены НАТО.

«Когда Белоруссия Крым признает? Я отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты. За мной дело не заржавеет», — цитирует заявление белорусского президента РБК.

Лукашенко заявил, что готов «переступить» через ранее подписанные документы, в том числе через подписанную им Будапештскую декларацию, касающуюся гарантий безопасности Украины, Белоруссии, Казахстана и связи с передачей этими странами находившегося на их территории ядерного оружия России. В случае угрозы ядерного удара по этим странам они имеют права рассчитывать на международную помощь.

«Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю. У меня руки развязаны. И Крым признаю, и все остальное», — заявил Лукашенко.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, свыше 95% участников которого высказалось за вхождение республики в состав РФ.

ЕС, США и многие другие страны не признали итогов референдума и продолжают считать Крым украинским. За «аннексию» (незаконное отторжение) территории сопредельного государства многие страны ввели против РФ экономические санкции. Россия в ответ ввела контрсанкции. До настоящего времени Белоруссия также официально не признавала Крым российским.

При этом против республики также действуют западные санкции, но поводом для их введения стали массовые нарушения прав человека в стране, а также непризнание итогов президентских выборов 2020 года в Белоруссии и обвинения режима Лукашенко в «воздушном пиратстве» после принудительной посадки в Минске самолета Ryanair.

Около года назад, отвечая в Москве на вопросы представителей крымской общественности, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Минск имеет право на собственную точку зрения. Он напомнил, что у Белоруссии и России союзное, но не единое государство.

«Беларусь — независимая суверенная страна и имеет право проводить ту внешнюю политику, которую считает для себя целесообразной и полезной», — сказал Путин.

Президент Лукашенко уже не раз говорил, что считает вопрос принадлежности полуострова закрытым. В интервью российским журналистам он напомнил, что еще в 2014 году на вопросы об этом регионе отвечал: «Де-факто Крым российский». При этом официально Минск до сих пор не объявил, что признает присоединение Крыма к России.

«Что изменится после того, как я сейчас заявлю о том, что Крым наш или российский? Ничего! Ну, пошумят, в России это пройдет новостью вечером, а утром забудут… Забудут и спасибо не скажут. На Западе, может, кто-то заметит, еще где-то… У нас народ подумает, почему я влез в это, столько времени прошло… На Украине скажут „собака“ и плюнут в мою сторону. В результате что мы получим?» — сказал Лукашенко.

"