Posted 9 августа 2016,, 12:09

Published 9 августа 2016,, 12:09

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Ученым удалось получить энергию за счет кровообращения человека

Ученым удалось получить энергию за счет кровообращения человека

9 августа 2016, 12:09
Ученым удалось получить энергию за счет кровообращения человека

Топливный элемент, способный вырабатывать электроэнергию за счет пребывания в потоке крови, впервые был испытан на человеке исследователями из Университета Мальме (Швеция) и Курчатовского института.

Устройство, мощности которого оказалось достаточно для обеспечения энергией небольшого дисплея на электронных чернилах, состоит из двух трубчатых графитовых электродов. С их помощью идет ток крови. На каждом из них протекают определенные электрохимические реакции, пишет N+1 со ссылкой на статью из журналаRSC Advances.

На первом электроде происходит окисление глюкозы с выделением ионов водорода. На втором - реакция восстановления растворенного в крови кислорода. В результате этой реакции из четырех ионов водорода и одной молекулы кислорода образуются две молекулы воды. Между двумя электродами возникает электрическое напряжение.

Отмечается, что на поверхность электродов ученые нанесли белки-ферменты, которые ускоряли описанные реакции.

Исследователи ввели катетер в срединную локтевую вену добровольца из научной группы, закрепив на другом конце топливный элемент. Кровь подопытного стекала в подготовленный сосуд, а ученые измеряли напряжение и ток, генерируемые элементом. Также к элементу был подключен небольшой дисплей.

Мощность элемента, зафиксированная в ходе опытов, составила всего лишь 0,74 микроватта, а напряжение составило десятые доли вольта. Но однако этих показателей хватило, чтобы изменить рисунок на дисплее.

Исследователи отмечают, что все предшествующие работы по разработке подобных устройств сопровождались экспериментами «в пробирке» и не учитывали вязкость крови, скорость ее потока и ряд других особенностей кровеносной системы человека.

"