Posted 9 августа 2014,, 15:00

Published 9 августа 2014,, 15:00

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

В Японии ожидают тайфуна, началась эвакуация

9 августа 2014, 15:00
В Японии ожидают тайфуна, началась эвакуация

Власти японской префектуры Миэ на острове Хонсю приняли решение об эвакуации около 500 тыс. жителей этого территориального образования в связи с надвигающимся на Японию мощным тайфуном «Халон», передает в субботу агентство AP.

Речь, в частности, идет о жителях двух населенных пунктах в префектуре Миэ, которым грозит затопление в связи с существенным повышением уровня воды в местных реках.

Ведущие японские авиакомпании объявили об отмене более 115 рейсов на воскресенье из-за угрозы тайфуна. В частности, авиакомпания All Nippon Airlines (ANA) отменила 51 рейс, связывающий центральные и западные районы с остальной частью страны, Skymark Airlines — 31 рейс, Peach Aviation — 16 рейсов, Japan Airlines (JAL) — 13 рейсов. Об отмене авиарейсов также объявили авиакомпании Japan Air Commuter (JAC), Jetstar Airways и другие, пишет РИА Новости.

Сегодня метеорологическое агентство страны объявило наивысший уровень опасности в связи с приближением юго-западному побережью страны мощного тайфуна «Халон», которому присвоен порядковый номер 11. Число пострадавших в результате шквалистого ветра и ливневых дождей уже достигло 13 человек. Он вплотную приближается к острову Сикоку. Ожидается, что тайфун достигнет берегов Японии позднее в субботу или рано утром в воскресенье.

Ю.

"