Posted 8 августа 2013,, 20:00

Published 8 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Жители Киева разгромили стройку

8 августа 2013, 20:00
Жители Киева разгромили стройку

Украинские правоохранительные органы начали расследование событий в киевском районе Троещина. В среду вечером затяжной конфликт между местными жителями и строительной компанией, возводящей торговый центр на месте парка, перерос в массовую драку.

Митинг, устроенный у здания стройплощадки, очень скоро превратился в ее штурм. Протестующие снесли металлическое заграждение и разгромили строительную технику. Охранники строительства сопротивлялись: митингующие уверяют, что их даже поливали горячей смолой. Прибывшая на место милиция что-либо поделать с разъяренной толпой не могла. Кульминацией протестов стало перегораживание манифестантами, среди которых преобладали женщины и дети, одной из центральных магистралей района – проспекта Маяковского. За помощью к медикам обратились несколько пострадавших в драке на стройплощадке.

Конфликт между жителями домов и строительной фирмой тянется с 2010 года. Но раньше протесты против строительства торгового центра в парке, прямо под домами горожан, носили мирный характер. Не исключено, что история вокруг строительства в дальнейшем приобретет политический характер. Дело в том, что штурмовавших активно поддержала националистическая партия «Свобода». Собственно, в событиях непосредственное участие принимал депутат Верховной рады от этой партии Андрей Ильенко. Действия строительной компании он называет «рейдерским захватом» и напоминает, что прокурорская проверка выявила нарушения при подготовке документов на строительство торгового центра.

"