Posted 9 августа 2012,, 08:52

Published 9 августа 2012,, 08:52

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

В Бельгии введен большой штраф за непристойные слова в адрес женщины

9 августа 2012, 08:52
В Бельгии введен большой штраф за непристойные слова в адрес женщины

С первого сентября этого года в Брюсселе будут взыскиваться высокие штрафы с граждан, которые позволяют себе непристойные выражения в адрес женщин. К подобному решению бельгийские власти пришли благодаря видеоролику, который размещен в сети Интернет.

Видеоролик, который сняла 25-летняя студентка Софи Питерс, хорошо демонстрирует проблему обращения мужчин с женщинами. Софи, с помощью скрытой камеры сняли короткометражный фильм «Женщина на улице». Лента демонстрирует, как к молодой девушке, которая просто гуляет по городу, подходят множество мужчин. У них разные намерения: одни просят телефон или хотят познакомиться, другие приглашают выпить кофе или сразу провести время в гостинице. На отказ им девушка получает массу оскорблений в свой адрес, пишет ИТАР-ТАСС.

За неделю фильм набрал больше миллиона просмотров и столько же комментарий. Он буквально взорвал общественность, блогеры Франции и Бельгии активно обсуждали создавшуюся проблему. Известность клип получил и среди правительства. Властям Брюсселя пришлось признать, что на территории их государства, на котором живут много мигрантов и сталкиваются разные культуры, существует проблема плохого отношения к женщинам.

В связи с этим был создан указ, согласно которому, любой, кто позволит себе высказать оскорбления или непристойные слова в адрес женщины, будут платить штраф 250 евро.

Сотрудники правоохранительных органов уже призвали представительниц прекрасного пола незамедлительно сообщать обо всех нарушениях и пообещали ответственно подойти к рассмотрению каждого конкретного случая. Правда, подобный указ, считают местные жители, лишь для того, что бы успокоить общественность. Граждане не верят, что полиция сможет обязать мужчину платить штраф, так как факт оскорбления невозможно доказать.

Г.

"