Posted 8 августа 2012,, 20:00

Published 8 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

«Черный» оптимизм

8 августа 2012, 20:00
Управление энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США впервые с апреля прогнозирует повышение цен на нефть и нефтепродуктов после начавшегося в конце июля роста котировок. Однако российские эксперты опасаются, что прогноз может оказаться чрезмерно радужным, и считают, что наступления «светлого будущего
Сюжет
Деньги

По прогнозам EIA, цена на нефть марки WTI составит в 2012 году 93,9 доллара за баррель вместо прогнозируемых ранее 92,83 доллара за баррель. Ведомство также пересмотрело свои оценки стоимости нефти марки Brent, повысив прогноз со 106 до 108,07 доллара за баррель. Во вторник впервые за 11 недель цена на Brent превысила отметку в 110 долларов. Произошло это в ожидании падения запасов сырья в США. Примечательно, что не далее чем месяц назад само EIA снизило прогнозы роста мирового потребления нефти и прогнозы средней цены на нефть в 2012–2013 годах с учетом замедления темпов мировой экономики.

«EIA пересматривает свой прогноз ежемесячно и часто просто следует за рынком, как и подавляющее большинство прогнозистов, особенно государственных, – сказал «НИ» аналитик российского банка Александр Ковалев. – Начиная с апреля, цены на нефть падали, и прогнозы, соответственно, пересматривались вниз. В целом негативный тренд на рынке сохраняется, о чем говорит и подтверждение июльского прогноза по спросу на нефть. Спрос страдает от замедления мировой экономики». Во втором полугодии, по оценке эксперта, цены на нефть будут ниже, чем в первом, при этом WTI будет торговаться в среднем ниже 90 долларов за баррель.

«Прогноз цен на нефть повышен EIA после недавнего вступления в силу нефтяного эмбарго Сирии и Ирана, – пояснил «НИ» управляющий активами инвестиционной компании Андрей Толстоусов. – Из-за этого крупные потребители нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе – Китай, Япония – теперь вынуждены закупать нефть в других странах. Это и толкает цены на нефть вверх». Вместе с тем, как полагает аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг, на данный момент повышение прогнозов оправданно, однако не стоит считать данную тенденцию долгосрочной, так как она может в любой момент существенно измениться, в зависимости от событий в Иране и в Еврозоне, переживающей долговой кризис. Сильного падения при этом не произойдет. По словам Александра Ковалева, «пессимистичный сценарий с падением цен на Brent до 60 долларов выглядит лишь как потенциально возможный, но не наиболее вероятный». Однако напомним, что, по данным Минфина РФ, российская экономика теряет сбалансированность уже при цене нефти ниже 90 долларов за баррель.

"