Posted 8 августа 2011,, 20:00

Published 8 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Будет сидеть!

Будет сидеть!

8 августа 2011, 20:00
Девять оппозиционных украинских парламентских партий договорились создать Единый комитет сопротивления диктатуре, а Крещатик едва вмещал несколько тысяч митингующих, требовавших отпустить под подписку о невыезде украинского экс-премьера. Однако в ходе вчерашнего заседания судья Родион Киреев отклонил все без исключения

Центр украинской столицы гудел как растревоженный улей. Люди с самого утра заполонили обе стороны Крещатика, так как все просто не поместились на тротуаре, прилегающем к входу в здание суда. Еще до начала суда здесь произошло несколько стычек с милицией во время установки дополнительного ограждения лагеря. Вдоль дороги стояли автобусы с сотрудниками спецподразделений милиции и несколько автозаков. Усиленные патрули милиции были видны не только у суда, но и на значительном расстоянии от места проведения акции.

Участники акции за Тимошенко стояли под знаменами ее блока. Рядом расположились несколько палаток с надписью: «Народный Рух – за Украину! За Юлию Тимошенко!» Дело в том, что благодаря аресту экс-премьера произошло невозможное: украинская оппозиция забыла о своих разногласиях.

В понедельник стало известно, что документ об объединении усилий в деле освобождения Тимошенко из-под стражи подписали партия «Реформы и порядок», «Защитников отечества», «Фронт перемен», «Европейская партия», «Наша Украина», «Гражданская позиция», «Народный Рух», «Народная Самооборона» и «Батькивщина». Выразить свое мнение по поводу суда над Тимошенко вышли и ее противники. «На нары ее!» – гаркнул в микрофон журналистов один из противников экс-премьера. «Ну не нравится, мне как она ведет себя в суде», – хладнокровно отреагировала на вопрос «НИ» пожилая женщина, член Партии регионов из Днепропетровска.

При этом если сторонники Юлии Владимировны рьяно выступали в ее поддержку с импровизированной сцены, то в стане ее оппонентов царит покой. Враждующие лагеря разделяет железная ограда и кордоны милиции. В понедельник в суд Тимошенко привезли из Лукьяновского СИЗО в одном автозаке с экс-главой МВД Украины Юрием Луценко. Положенную в случае ареста железную клетку для Тимошенко решили не устанавливать. Депутаты от БЮТ тут же заявили, что, мол, не хотят раздражать иностранных дипломатов – представителей США, Франции, Нидерландов и представительства Еврокомиссии, которые пришли в суд лично поддержать Тимошенко.

В начале заседания адвокат экс-премьера Юрий Сухов подал ходатайство об отмене ее ареста. Он считает необоснованным применение «наиболее суровой меры – ограничения свободы» к его подзащитной. Сухов подчеркнул, что Тимошенко не уклонялась от суда, а лишь защищала свои права. Сама леди Ю, отвечая на вопрос судьи Киреева, поддерживает ли она его ходатайство об отмене ареста, заявила: «Вы сегодня пытаетесь сломать демократическую страну, и очень жаль, что это делается руками молодого судьи, который только начинает свою карьеру. Я ни о чем вас просить не буду – запомните это!» Героиня «оранжевой революции» явно ощущала себя в своей стихии. «И я никогда перед вами не встану, так как это будет означать встать на колени перед вами», – говорила Тимошенко, добавив, что «никакие ваши костоломные меры меня не остановят». После этого она предложила судье Кирееву «делать свое черное дело» В итоге он решил оставить Тимошенко в камере и продолжил допрос свидетелей по «газовому делу».

"