Posted 9 августа 2010,, 09:46

Published 9 августа 2010,, 09:46

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Центральную Европу залило ливнями – 15 погибших

9 августа 2010, 09:46
Центральную Европу залило ливнями – 15 погибших

Мощные ливни, обрушившиеся на центральную Европу на минувшей неделе, стали причинами сильных наводнений в Германии, Чехии, Польше и Литве.

В этих странах, по самым скромным подсчетам, погибли 15 человек. В Чехии жертвами наводнения стали пять человек. В Германии и Польше погибло по три человека. Еще четыре человека погибли в Литве.

Первой удар водной стихии приняла на себя Польша. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городах Згожелец и Богатыня. Большинство домов в этих городах оказались подтопленными.

В Германии сильнее всего пострадал город Герлиц. Как передает Би-би-си, уровень воды в местной реке поднялся до рекордных 7 метров. В одном из домов города полиция обнаружила тела трех пенсионеров. Они утонули, когда пытались перенести вещи из подвала на верхние этажи. Всего из Герлица были эвакуированы 1500 человек.

В Чехии вода вплотную подобралась к Праге. Из пригородов столицы Чехии уже эвакуированы несколько сотен человек. Трое граждан Чехии числятся пропавшими без вести.

Напомним, что это уже второе крупное наводнение в Центральной Европе в этом году. В мае сильное наводнение в Польше и Германии унесло жизни около 30 человек.

"