Posted 8 августа 2005,, 20:00

Published 8 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Интрига на рельсах

8 августа 2005, 20:00
Вчера в Сухуми эксперты России и Грузии обсуждали вопрос восстановления сквозной железной дороги между Сочи и Тбилиси. Это сообщение было прервано во время вооруженного конфликта в Абхазии в 1992–1993 годах. Теперь Москва, Ереван и Баку готовы потратить на дорогу 100 млн. долларов. Но Тбилиси ставит всем участникам пр

Российские, грузинские и абхазские железнодорожники приступили к совместной инспекции железнодорожной инфраструктуры на участке Псоу–Ингури в Абхазии. Железнодорожная магистраль бездействует со времени вооруженного грузино-абхазского конфликта – более 10 лет. В ее восстановлении экономически заинтересованы все страны региона. Потому к переговорам на эту тему подключились, помимо России, Армения и Азербайджан.

Но, как сказал «НИ» заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Вольский, участие грузинских специалистов в этих работах вовсе не означает согласия руководства страны на возобновление железнодорожного движения через непризнанную республику Абхазия. «Пусть специалисты пока поработают, а мы сформируем свою позицию и решим, соглашаться или нет на открытие сообщения, и если да, то на каких условиях», – подчеркнул чиновник.

Надо сказать, что к возможности восстановления железнодорожного сообщения через «сепаратистскую» Абхазию в Грузии вообще относятся с подозрением. Особое недоверие у грузинских политиков вызывает то, что инициатором этой идеи выступает Россия. Например, председатель «Народного фронта» Грузии Нодар Натадзе вообще заявил, что разрешить эту злополучную дорогу – значит совершить государственную измену. Это крайний взгляд, но и более умеренные грузинские политики склонны к тому, что «проект сквозного кавказского железнодорожного движения более выгоден России, нежели даже самой Абхазии». Это, в частности, сказал «НИ» известный грузинский политолог Георгий Хуцишвили. «Конечно, Абхазия хотела бы, чтобы эта дорога функционировала, но у абхазов есть опасения, что она может пробить брешь в «заборе», которым регион отгородился от Грузии»,– пояснил он. Но, кроме России, по мнению политолога, есть и другие заинтересованные стороны – Армения и Азербайджан, вот пусть они и договорятся о том, какие реальные шаги следует предпринять для грузино-абхазского урегулирования».

"