Posted 8 августа 2004,, 20:00

Published 8 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Пулеметы и ракетная установка «Стингер»

Пулеметы и ракетная установка «Стингер»

8 августа 2004, 20:00
В конце минувшей недели в Душанбе сотрудники генпрокуратуры Таджикистана арестовали директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте страны (АКН), бывшего главу президентской гвардии генерала Мирзоева. Как заявил генпрокурор республики Бободжон Бобохонов, в течение 10 дней генералу будут предъявлены обвине

При задержании Мирзоева в его «Тойоте» были найдены 2 пистолета-пулемета «Узи» израильского производства, 2 автомата Калашникова, пистолет Стечкина, винтовка винчестер, 7 магазинов с патронами. А в подвале дома – 22 ящика с боеприпасами, 300 мин и одна ракетная установка «Стингер», которые не были зарегистрированы. Генерала, совмещавшего посты директора АКН и главы Олимпийского комитета Таджикистана, обвиняют еще и в захвате 315 га поливных земель, выделенных в качестве земельного хозяйства президентской гвардии, а также одного гектара земли в городе Куляб, где начато строительство его особняка. Ему будет предъявлено обвинение в незаконном ввозе и эксплуатации двух вертолетов Ми-8. Как заявил Бобохонов, одним из них Мирзоев пользовался сам, а другой, зарегистрированный на президентскую гвардию, сдавал в аренду правительству Афганистана за 60 тыс. долларов в месяц. Деньги, само собой, шли в карман генерала.

Но самое громкое обвинение в адрес Мирзоева – убийство. Как заявил генпрокурор, 8 апреля 1998 года Гаффор Мирзоев вызвал в свой кабинет начальника УВД Шахринавского района Абдулло Мирзоева и застрелил его из табельного оружия. Только по статье «убийство с отягчающими обстоятельствами» генералу грозит от 15 до 25 лет лишения свободы.

Пост директора Агентства по контролю за наркотиками Мирзоев занимал с февраля этого года. До этого (с 1995-го) он возглавлял 3-тысячную президентскую гвардию. А еще раньше, во время гражданской войны 1992–1997 годов, был полевым командиром, близким соратником Эмомали Рахмонова, которому помог прийти к власти. Но это не помешало президенту Рахмонову уволить его с поста командующего гвардией в январе 2004-го. Чтобы избежать открытого конфликта, президент назначил Мирзоева главой АКН.

Об аресте главы АКН стало известно в тот же день, что и о сенсационной конфискации тонны героина пограничниками РФ на таджикско-афганской границе. Таджикистан, напомним, занимает третье место в мире и первое в СНГ по количеству ежегодно изымаемых наркотиков (они идут из соседнего Афганистана). Подозревая, что в обороте наркотиков участвуют и представители власти, в начале 2003-го Рахмонов отправил в отставку все руководство таджикских пограничников за участие в наркобизнесе. Тем не менее год спустя начальник штаба комитета охраны госграницы Таджикистана генерал Нуралишох Назаров публично потребовал вывода российских пограничников из республики: «Нам стыдно, что на нескольких заставах на нашей границе поднят российский флаг. Мы сами в силах охранять свои границы». Аналитики считают, что за этим заявлением Назарова стоят наркобароны – только за прошлый год российские пограничники задержали на таджикско-афганской границе 4,7 тонн наркотиков. А за семь месяцев этого года здесь было конфисковано более 3 тонн наркотиков, не считая тонны героина, обнаруженного в минувшую пятницу.

"