Posted 9 июля 2022,, 16:38

Published 9 июля 2022,, 16:38

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Во Франции бездомные мигранты требуют поселить их в пустом жилье для беженцев

Во Франции бездомные мигранты требуют поселить их в пустом жилье для беженцев

9 июля 2022, 16:38
В Париже бездомные мигранты вышли на демонстрацию с требованием предоставить им жилье, куда власти планировали заселить украинских беженцев, но оно до сих пор пустует.
Сюжет
Беженцы

Ранее сегодня неправительственные организации призывали к протестам во французской столице с требованием о предоставлении беженцам разных национальностей доступ к центрам размещения украинцев, сообщают Médecins du Monde, Utopia 56 и Pantin Solidaire.

Организаторы требовали у властей открыть бездомным мигрантам в столичном регионе Иль-де-Франс доступ к этому жилью, которое сейчас «наполовину пусто».

- Центры по приему беженцев, предназначенные для украинцев, наполовину пусты. В первом офисе, занимающимся приемом беженцев, каждую ночь свободно от 300 до 500 мест, - говорится в совместном заявлении организаций.

Затем активисты начали марш в 14:30 от центра по приему украинских беженцев у станции Порт-де-Версаль до префектуры Иль-де-Франс, которая занимается размещением мигрантов.

Правительство категорически отказывается принимать уязвимых лиц из других стран и тысячи человек вынуждены ночевать на улице. Тем временем, несколько центров для украинских беженцев частности, в районах Берси и Гар де л’Эст, которые уже были закрыты из-за «сокращения количества прибывающих».В НПО настаивают на том, что эти центры должны быть открыты для любых беженцев, независимо от национальности.

Напомним, что в начале месяца сообщалось, что Франция зарегистрировала свыше ста тысяч украинских беженцев с момента начала российской спецоперации. Глава французского межминистерского кризисного центра, префект Жозеф Зимет подчеркивал, что из прибывших беженцев около 60 тысяч человек могли бы работать по найму, "однако в минувшем месяце трудились всего 3,5 тысячи человек, треть из которых - в гостиничной и ресторанной сферах".

"