Posted 9 июля 2021,, 04:52

Published 9 июля 2021,, 04:52

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Причастными к нападению на президента Гаити считают 26 колумбийцев и двух американцев

Причастными к нападению на президента Гаити считают 26 колумбийцев и двух американцев

9 июля 2021, 04:52
Полиция смогла установить личности 28 участников убийства президента Гаити Жовенеля Моиза, но число их может увеличиться. Среди установленных – 26 колумбийцев и два гражданина США гаитянского происхождения.

Как сообщает глава местной полиции Леон Шарль, 17 человек на сегодняшний день задержаны, восемь продолжают скрываться. Причем задержанные американцы сказали, что не ставилось задачи убийства Моиза, а целью был арест «по ордеру следственного судьи».В АР уточняют, что один из задержанных граждан США может являться бывшим телохранителем посольства Канады в Порт-о-Пресне.

Глав службы безопасности президента подозревают в бездействии при покушении. Они вызваны на допрос. В СМИ пишут, что в президента попало 12 пуль, а телохранители его не пострадали.

Позже посольство Тайваня заявило, что 11 подозреваемые в убийстве Моиза задержаны на его территории, сообщает "Интерфакс". Диппредставительство согласилось на обыски «без колебаний». Напомним, что Гаити признает Тайвань самостоятельным государством и поддерживает с ним дипломатические отношения.

Напомним, в резиденцию государства ворвались вооруженные люди, говорящие на испанском. От полученных ранений Моиз скончался на месте. Его супруга, Мартин Моиз также была ранена, сейчас она находится в критическом состоянии. Шарль сообщал, что двое из напавших ликвидированы. В стране введено военное положение.

"