Posted 9 июля 2020,, 14:27

Published 9 июля 2020,, 14:27

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Совет Европы поможет Украине провести выборы

Совет Европы поможет Украине провести выборы

9 июля 2020, 14:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Совет Европы вместе с членами Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины собирается запустить онлайн-платформу, призванную расширить знания украинцев о выборах в их государстве.
Сюжет
Выборы

Совет Европы уже объявил тендер на разработку данного инструмента. Об этом информирует RT.

По словам представителей Совета Европы, создание онлайн-платформы не что иное, как часть более крупного проекта, который называется «Поддержка на Украине прозрачной и добросовестной выборной практики, охватывающей все группы населения». В описание тендера сказано, что необходимость создания интернет-ресурса связана с частыми изменениями в украинских законах.

С учетом постоянных изменений законодательства Украины и по просьбе основного национального партнера проекта, ЦИК Украины, Совет Европы поможет в разработке и запуске постоянной онлайн-платформы ЦИК для изучения и повышения осведомленности о выборах. На новом интернет-ресурсе станут выкладывать регулярно обновляемые сведения о выборах. Речь идет об инфографике, издании брошюр, видеороликах, онлайн-курсах, образовательных блогах и играх.

В Совете Европы подчеркнули, что пользователи онлайн-платформы ЦИК получат возможность повысить свою политическую и правовую культуру. Граждане смогут разобраться с избирательными законами Украины, процессом выборов и их процедурами.

На Украине онлайн-платформу запустят в начале осени текущего года, накануне местных выборов. Совет Европы вложит в проект 150 000 евро.

"