Posted 9 июля 2019,, 03:30

Published 9 июля 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

В Индонезии нашли останки древнего человека, которому 1,8 млн лет

В Индонезии нашли останки древнего человека, которому 1,8 млн лет

9 июля 2019, 03:30
Фото: meteoweb.eu
Находка была сделана археологами в центральной части острова Ява. Там были найдены окаменелые костные останки древнейшего Homo erectus, чей возраст превышает все предыдущие находки.

Данное открытие стало доказательством присутствия человека 1,8 млн лет назад на территории современной Индонезии. Ранее все найденные в стране останки были возрастом не более 1,5 млн лет, сообщают "Известия".

До этого находки подобного возраста встречались только в Африке, а также в континентальных странах Европы, в том числе - на Кавказе и Азии. Как биологический вид Homo erectus сформировался приблизительно 2 млн лет назад.

Напомним, в апреле на острове Лусон филиппинские археологи в ходе раскопок нашли останки древних людей, которые, как предполагается, принадлежат к ранее неизвестному виду Homo luzonensis. Этот вид жил на острове 50-67 тысяч лет назад. Специалисты идентифицировали его по небольшому размеру тела, семи зубам и шести мелким костям.

Как говорят авторы исследования, археологи в течение долгого времени тщательно не изучали филиппинские острова и совершали раскопки на глубине не более пары метров. Специалисты считали, что раскопки на большой глубине не имеют смысла, так как древним людям было сложно добраться до островов, не связанных с материком сухопутными переходами.

Ситуация изменилась, когда в 2004 году исследователи представили Homo floresiensis — вид маленького размера, известного как "хоббит". Он обитал на острове Флорес в Индонезии до 50 тысяч лет назад.

"