Posted 9 июля 2014,, 05:00

Published 9 июля 2014,, 05:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Из-за тайфуна «Неогури» на юге Японии пострадали 40 человек

Из-за тайфуна «Неогури» на юге Японии пострадали 40 человек

9 июля 2014, 05:00
Из-за тайфуна «Неогури» на юге Японии пострадали 40 человек

В результате мощного тайфуна «Неогури», который обрушился на префектуру Окинава на юге Японии, пострадали 40 человек. В настоящее время тайфун несколько потерял свою силу и движется в сторону крупного японского острова Кюсю. Метеорологи полагают, что стихия обрушится на остров в четверг.

Около 40 человек получили различные травмы в результате удара мощного тайфуна «Неогури» по самой южной японской префектуре Окинава. В основном это переломы и ушибы, которые получили люди, сбитые с ног мощными порывами ветра, сообщили в среду местные власти, передает ИТАР-ТАСС.

Порывистый ветер привел к обрыву проводов и другим авариям на острове Окинава, в 31 населенном пункте без электроэнергии остаются около 107,5 тысяч человек. Также на улицах населенных пунктов префектуры видны перевернутые автомобили и завалы из рекламных щитов.

Ожидается, что к четвергу тайфун достигнет острова Кюсю, пишет INTERFAX.RU. Там уже идут проливные дожди. Стоит отметить, что к среде тайфун несколько утратил свою силу - скорость порывов ветра в его центральной части достигает сейчас 55 метров в секунду, сообщает «Российская газета». Во вторник она превышала 70 метров в секунду.

Как писали «НИ», накануне власти префектуры Окинава объявили эвакуацию в связи с надвигающимся мощным тайфуном «Неогури». В девяти городах и населенных пунктах Окинавы была объявлена эвакуация более полумиллиона человек.

Отметим, что в регионе по-прежнему действует штормовое предупреждение в связи с сильными ливнями. В среду утром из-за «Неогури» в деревне Йомитан на Окинаве за час выпало 96,5 миллиметров осадков. Поступает информация о многочисленных оползнях, наводнениях, затоплениях домов. Муниципальным властям поступило 10 сообщений о затоплениях и селях. Более чем 200 тысячам людей в трех городах рекомендуют эвакуироваться.

К.

"