Posted 9 июля 2012,, 12:43

Published 9 июля 2012,, 12:43

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Хусейн и Каддафи публично «поздравили» Виктора Януковича с днем рождения

9 июля 2012, 12:43
Хусейн и Каддафи публично «поздравили» Виктора Януковича с днем рождения

Президент Украины Виктор Янукович в свой день рождения, который он празднует сегодня, 9 июля, получил необычное поздравление. В то время как глава украинского государства находится на государственной даче, отмечая свое 62-летие, на улицах Киева появились плакаты с поздравлениями от представителей загробного мира. Причем «авторы» плакатов – Саддам Хусейн и Муамар Каддафи - не обращаются к кому-то лично, но под их фотографиями красуется надпись: «С днем рождения!»

Поздравительные билборды появились над улицей Институтской и на индустриальном мосту в столице Украины. Фотографии «поздравлений» попали в поле зрение журналистов «Украинской правды», а вскоре весьма необычное обращение к главе государства заметила блогер издания Наталя Соколенко.

Как только изображение попало во всемирную паутину, активные представители интернет-сообществ начали высказывать свои соображения на этот счет. По мнению одних, плакаты - дело рук патриотов Украины, другие – напротив - уверяют, что за «поздравлениями» стоят бандеровцы. Представители же украинских СМИ считают, что такой своеобразный подарок преподнесли организации под названием «Демократический альянс».

Так, лидер партии Василий Гацько в беседе с Gazeta.ua подтвердил эту информацию. «Да, это наша инициатива. Мы не хотели это афишировать, но, как видно, засекретить авторство не удалось», - сказал он. По словам Гацько, они хотели показать, что «рано или поздно диктаторы заканчивают плохо». «Думаю, сегодня диктаторы Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи, будь они живы, поздравили бы своего украинского коллегу Виктора Януковича», - пояснил он идею с поздравительными плакатами для украинского лидера. Гацько добавил, что, по его мнению, плакаты «отражают настроение, которое царит сегодня в украинском обществе».

Напомним, что Муамар Каддафи был убит во время гражданской войны в Ливии осенью 2011 года. Лидер Ирака Саддам Хусейн был казнен еще раньше – в 2003 году.

Б.

"