Posted 8 июля 2012,, 20:00

Published 8 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Избиратели штурмуют участки

8 июля 2012, 20:00
В субботу граждане Ливии пришли на избирательные участки, чтобы проголосовать на первых всенародных выборах со времен короля Идриса, свергнутого полковником Муамаром Каддафи в 1969 году. Ливийцы выбрали 200 депутатов в конгресс, который будет назначать новое временное правительство, а также комиссии по составлению прое

Окончательные итоги выборов будут подведены на этой неделе. По последним данным, на парламентских выборах лидирует формальный хозяин страны – Союз национальных сил (СНС), возглавляемый бывшим премьер-министром Переходного национального совета Ливии Махмудом Джибрилем. Он побеждает на выборах в крупных городах – Триполи и Бенгази. Собственно, только там можно с уверенностью судить, как проголосовали ливийцы. Триполи и Бенгази стали, по существу, единственными городами, где по соображениям безопасности работали иностранные наблюдатели. Поэтому официальная статистика выборов не может не вызвать определенную долю скепсиса. По информации Национальной избирательной комиссии, на 1453 участках проголосовали около 2,8 млн. ливийцев (около 60%). Комиссия зарегистрировала 2501 независимого кандидата и 142 политических объединения с 1206 кандидатами из партийных списков. Из 200 депутатских мандатов в конгрессе обладатели 120 определены прямым голосованием, а 80 кандидатов – по партийным спискам. Всего в выборах участвовали около четырех тыс. кандидатов, среди которых 629 женщин.

Тем не менее стоит заметить, что ливийские власти очень старались, чтобы выборы прошли по всей стране. Но им так и не удалось разоружить ополченцев, что неоднократно приводило к вооруженным столкновениям между представителями различных племен. В Ливии был объявлен режим чрезвычайного положения до дня голосования в конгресс. В день выборов особенно напряженная обстановка сохранялась на востоке страны. Здесь сильны позиции как исламистов, скептически относящихся к выборам, даже несмотря на участие в них Партии справедливости и строительства, считающейся ливийским отделением «Братьев-мусульман», так и федералистов, которые выступают за автономию области Киренаика. Вскоре после начала голосования группы федералистов и радикальных исламистов ворвались на территорию нескольких участков в Бенгази, подожгли или похитили бюллетени и урны для голосования. Нападение одной такой группировки сопровождалось стрельбой. Здесь же, в Бенгази, боевики сбили вертолет, перевозивший материалы для голосования.

Тем временем глава избирательной комиссии Ливии Нури аль-Аббар сказал в интервью журналистам в Триполи, что из-за актов саботажа, совершенных главным образом в восточных регионах страны, был закрыт 101 избирательный участок. Голосование прошло в 1,453 тыс. из 1,554 тыс. участков. Из-за погромов избирательных участков были временно приостановлены выборы в городах Эль-Брега и Адждабия. Голосование в Адждабии вскоре возобновилось на всех участках, за исключением двух.

"