Posted 9 июля 2011,, 07:27

Published 9 июля 2011,, 07:27

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

На карте мира появилась новая страна — Южный Судан

На карте мира появилась новая страна — Южный Судан

9 июля 2011, 07:27
На карте мира появилась новая страна — Южный Судан

Прошлой ночью на политической карте мира появилось новое государство — Южный Судан, его столица — город Джуба. Официально новая страна появилась в 1:01 по московскому времени.

В середине января этого года на референдуме жители Южного Судана региона проголосовали за отделение от Севера (столица — Хартум).

Сегодня в Джубе состоится празднование первого Дня независимости. В церемонии примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Также с визитом прибудет президент Судана Омар аль-Башир. В Джубе поднимут флаг Республики Южный Судан, который раньше использовали повстанцы.

Президентом страны станет нынешний премьер-министр Сальва Киир Маярдит.

В настоящий момент на улицах Джубы проходят стихийные народные празднования. Люди высыпали на центральные площади, бьют в барабаны и выкрикивают имя нового президента.

Также сообщается, что Южный Судан может быть принят в ООН уже 14 июля, передает РИА Новости. Об этом сообщил председатель Генеральной ассамблеи ООН Жозеф Дейс. «Я горд тем, что Южный Судан вскоре вступит в сообщество 192 наций. Совет безопасности обсудит вопрос о принятии нового государства в члены ООН 13 июля. Таким образом, у Генеральной ассамблеи будет возможность рассмотреть его рекомендацию 14 июля», — сказал он.

Южный Судан граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, ЦАР на западе и Республикой Судан на севере. Площадь — 619 745 квадратных километров.

Появлению нового государства предшествовали десятилетия кровопролитного конфликта между мусульманами-северянами и христианами-южанами. В 2005 году стороны подписали перемирие, после чего Южный Судан получил расширенную автономию.

С 9 по 15 января 2011 года в Южном Судане прошел референдум по вопросу независимости от Судана. Кроме того, должен был пройти референдум в районах у города Абьей по вопросу вхождения в состав Южного Судана, однако он был отложен.

Двадцать второго декабря 2009 парламент Судана одобрил закон, устанавливающий правила проведения референдума 2011 года. Двадцать седьмого мая 2010 президент Судана Омар аль-Башир пообещал провести в намеченный срок, в январе 2011 года, референдум по самоопределению Южного Судана. В подготовке к референдуму приняли активное участие сотрудники ПРООН и других международных организаций, оказав, в том числе, финансовую помощь. Официальные результаты референдума были объявлены 7 февраля, согласно им, за отделение Южного Судана было подано 98,83% от общего числа признанных действительными бюллетеней.

Ряд государств объявили о том, что намерены признать независимость Южного Судана. Правительство Судана приветствовало итоги референдума и заявило, что планирует открыть посольство в Джубе после распада государства на две части, соседние страны также приветствовали независимость региона. Египет стал одной из первых стран, заявивших о намерении признать Южный Судан. Также Великобритания планирует открыть посольство в Южном Судане.

Население Южного Судана составляет по разным данным от 7,5 до 13 миллионов человек. По итогам суданской переписи 2008 года население Юга составило 8 260 490 человек, однако власти Южного Судана эти результаты не признают, поскольку центральное бюро статистики в Хартуме отказалось предоставить им исходные данные по региону для собственной обработки и оценки.

Большинство населения Южного Судана принадлежит к негроидной расе и исповедует либо христианство, либо традиционные африканские анимистические религии. Основную группу населения составляют представители нилотских народов, наиболее многочисленными из которых являются динка, нуэр, азанде, бари и шиллук.

Официальным языком региона является английский, хотя большая часть населения его не знает и языком межнационального общения продолжает оставаться арабский. Большинство жителей Южного Судана говорит на множестве адамава-убангийских, нилотских, нубийских, центральносуданских и других языков и наречий, крупнейшим из которых является язык динка

В Южном Судане богатые запасы нефти, но, несмотря на это, он войдет в число беднейших государств на планете.

У.

"