Posted 8 июля 2010,, 20:00

Published 8 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Увлечение красным

Увлечение красным

8 июля 2010, 20:00
Большинство людей вспоминают о своей группе крови в больнице перед операцией или в иных неприятных обстоятельствах, когда требуется переливание. В Японии о крови, точнее о ее группах, говорят не реже, чем о погоде. В стране с наибольшим на планете числом роботов и самой развитой электронной промышленностью принято счит

Японцы интересуются группой крови на первом же свидании, порой еще даже не успев толком познакомиться. Спрашивают о ней и при приеме на работу во время собеседований во многих японских фирмах. Если западные женские журналы регулярно печатают гороскопы, кулинарные рецепты и любовные истории, то японские полны статьями о том, как выбирать мужчину по группе крови. Верхние строчки в списках бестселлеров часто занимают всевозможные пособия и руководства по устройству личной жизни с использованием этого фактора. Достаточно сказать, что в 2008 году серия из четырех таких пособий (о каждой из четырех существующих групп отдельно) разошлась тиражом 5 млн. экземпляров.

«Фактор крови» – главное орудие в работе брачных агентств. В ряде компаний рабочих в смены и бригады тоже подбирают по «групповой» совместимости. Даже детей в яслях и садах нередко группируют по этому принципу. Можно вспомнить и то, что женская сборная Японии по софтболу, выигравшая Олимпиаду в Пекине, строила график тренировок исходя из групп крови спортсменок. Знаменитости непременно включают эти данные в сведения о себе, с которыми во Всемирной паутине может ознакомиться любой желающий. Перед всеобщим увлечением не устоял даже 92-й премьер-министр Японии Таро Ассо, написавший на своем сайте, что у него группа А (вторая). Впрочем, это не принесло ему дополнительных голосов избирателей – выборы он проиграл. Японские кинокомпании снимают драмы и комедии о поисках супругов при помощи группы крови. Она придумывается для самых популярных героев мультфильмов и нередко указывается в титрах, а в случае с персонажами компьютерных игр зачастую включается в описание.

Всеобщая страсть японцев к крови родилась между двумя мировыми войнами. Она основывалась на евгенике – учении об улучшении наследственных свойств человека – и носила тогда заметный расистский оттенок. Достаточно сказать, что в 30-е годы прошлого столетия местные ученые даже провели серьезное научное исследование – сравнили кровь жителей Тайваня, в свое время восставших против японского ига, с кровью айнов – представителей народности, населяющей северный остров Хоккайдо, которые, как считалось, обладают более мирным и спокойным нравом.

После войны увлечение кровью сошло на нет. Однако в 70-е годы оно возродилось, правда, уже без расистской окраски. Хотя и сейчас встречаются случаи дискриминации «кровных меньшинств», например, тех, у кого группа АВ (четвертая), их в стране всего 10%. В японском языке даже есть специальный термин, обозначающий такую дискриминацию, – «бурахара».

Несмотря на то что ученые регулярно разоблачают «кровавую» теорию, убедить японцев в том, что все эти факторы не оказывают никакого влияния на их жизнь, до сих пор не удалось. Причина такого упрямства, возможно, заключается в том, что в Стране восходящего солнца общество в своей основной массе однородное, а информация о крови позволяет без труда разделить людей на легко узнаваемые группы.

Вот и получается, что десятки миллионов японцев убеждены в том, что представители группы А – серьезные, созидательные и разумные люди, но зачастую чересчур привередливые. Лучшими чертами характера группы В (третьей) считаются непринужденность, повышенная активность и желание работать. Что же касается отрицательных черт, то это эгоизм и безответственность. Рассудительностью и хладнокровием отличаются те, в чьих жилах течет кровь АВ. Даже отрицательные черты их характера – критичность и нерешительность – нельзя считать слишком большими недостатками. Представителей группы О (первой), как принято верить, отличают покладистый характер, коммуникабельность и оптимизм, поэтому они пользуются наибольшим спросом у работодателей и реже других сталкиваются с проблемами при трудоустройстве.

"