Posted 8 июля 2004,, 20:00

Published 8 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

В окопах Цхинвали

В окопах Цхинвали

8 июля 2004, 20:00
Сегодня в Москву прилетает госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. Он намерен обсудить в МИД России ситуацию в Южной Осетии. А вчера Михаил Саакашвили прервал свой визит в Иран и возвратился в Тбилиси. Зная характер грузинского президента, можно ожидать его появление в зоне осетино-грузинского конфликта уже в ближайшие су

Вчера утром южноосетинский спецназ неожиданно для местных жителей и их гостей нагрянул в грузинское село Ванати, которое административно подчиняется Цхинвали. После проверки документов была арестована группа грузинских полицейских, которые прибыли сюда в нарушение существующих договоренностей. Ванати расположено в зоне конфликта, который по Дагомысским соглашениям 1992 года контролируется миротворцами. Кроме них никаких других людей в форме здесь находиться не должно. Официальный Тбилиси не только игнорирует ранее достигнутые договоренности и вводит в район действия МС подразделения внутренних войск, но проводит тут спецоперации. Как известно, два дня назад здесь была захвачена автоколонна российских миротворцев. Вчерашние действия южноосетинских силовиков, депортировавших из Ванати «заезжих гастролеров», на этом фоне можно назвать ответными.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания назвал случившееся преступлением, а лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты соответственно преступником. Тбилисские телеканалы вчера передали еще одно срочное сообщение: грузинских миротворцев обстреляли южноосетинские коллеги. Командующий смешанными миротворческими силами генерал-майор Святослав Набздоров сказал «Новым Известиям», что «никто ни в кого не стрелял», а представитель Южной Осетии в СКК Борис Чочиев заметил, что «выстрелы были, но в воздух». Тем не менее в селе Ванати после того, как оттуда выдворили «чужаков», установлен пост российских МС, при котором – 2 БМП.

По словам посла РФ в Грузии Владимира Чиквишвили, «ситуация чревата взрывом, который может принести много проблем и Грузии, и региону в целом». По всему, она может доставить немало хлопот России, действия которой в любом случае вызовут нарекания: за невмешательство, если она дистанцируется от осетино-грузинских разборок, и за превышение полномочий – если попытается какую-либо из сторон поставить на место. Если же произойдет любой локальный конфликт в районе ответственности МС России, Тбилиси немедленно потребует введения в регион международного миротворческого контингента. Россия тогда, ссылаясь на нестабильность ситуации на Северном Кавказе, может выйти из Стамбульского соглашения, по которому она должна была ликвидировать свои военные базы в Грузии еще в прошлом году.

"