Posted 9 июня 2022,, 09:47

Published 9 июня 2022,, 09:47

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Таиланд первым в Азии легализовал выращивание и потребление марихуаны

Таиланд первым в Азии легализовал выращивание и потребление марихуаны

9 июня 2022, 09:47
Фото: mail.iamsapan.com
Таиланд легализовал выращивание марихуаны (канабиса), а также ее потребление, если это «зелье» содержится в продуктах питания и напитках. При этом курение марихуаны по-прежнему противоречит местным законам, за нарушение которых туристу можно запросто «загреметь» в тюрьму.
Сюжет
Штрафы

Как передает Reuters, объявив о реформе, местное правительство преследует две цели – стимулировать развитие сельского хозяйства и привлечь как можно больше туристов из-за рубежа. Власти делают ставку на растительную основу марихуаны коноплю, как на товарную культуру, и будет стремиться побудить фермеров заняться ее выращиванием.

При этом Таиланд, который всегда славился своими строгими антинаркотическими законами, стал первой страной в Азии, разрешившей производить продукты с добавлением конопли.

Не секрет, что в Таиланде еще в 2018 году официально разрешили употреблять марихуану в качестве лечебного средства от боли и усталости.

Введенному новшеству обрадовались покупатели из числа туристов, которые до этого метались по тайским рынкам в поисках напитков и сладостей с добавлением канабиса,

«После пандемии экономика Таиланда начала буксовать и реформы, объявленные властями, очень помогут стране выжить», - заявила журналистам Чокван Китти Чопака, владелица магазина, торгующего конфетами с марихуаной.

Представитель Министерства здравоохранения Таиланда Пайсан Данхум предупредил: хранение и продажа экстрактов канабиса, содержащих более 0,2% его психоактивного ингредиента, тетрагидроканнабинола, не допускается. Это, по его мнению, исключит курильщиков наркотика от получения «кайфа». Те же, кто нарушит закон, будут подвергнуты крупному штрафу или получат тюремный срок.

На сегодня, отмечает Reuters, в Таиланде почти 100 000 фермеров получили лицензию на выращивание конопли.

Конопля имеет богатую историю использования людьми в качестве материала для изготовления бумаги, одежды, обуви, веревок, канатов, тросов и ниток, а также в качестве психотропного средства. Известно, что первые черновые экземпляры Конституции США были отпечатаны на конопляной бумаге.

Сегодня рекреационное использование марихуаны официально разрешено в Уругвае, ЮАР, Грузии, Мексике и Канаде. Кроме того, наркотик легален в десяти штатах и двух территориях США, а также в округе Колумбия. Однако на федеральном уровне марихуана полка запрещена.

"