Posted 9 июня 2022,, 09:51

Published 9 июня 2022,, 09:51

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Польша потратила $2 млрд на военную помощь Украине

Польша потратила $2 млрд на военную помощь Украине

9 июня 2022, 09:51
Власти Польши поставили Украине вооружение на сумму $2 млрд. Среди отправленных вооружений — более 240 танков, около 100 бронемашин, винтовки, боеприпасы и ракеты.

Об этом сообщил президент республики Анджей Дуда, призвавший другие страны также оказывать содействие Украине.

Президент Польши добавил, что сейчас Киеву требуется тяжелое вооружение, танки.

Затраты Польши на помощь Украине велики, но продолжать помощь необходимо.

«Мы обращаемся ко всем: если у кого-то есть возможность послать, например, артиллерию. Это оружие необходимо для того, чтобы остановить российское вторжение», — цитирует слова Дуды «Коммерсант».

На этой неделе Польша передала Украине 18 самоходных пушечных гаубиц Krab и обучила ими пользоваться украинских артиллеристов.

На сегодняшний день Польша по объемам поставок военной техники и оружия Украине занимает второе место среди стран НАТО.

Неделей ранее стало известно, что в Конгрессе Испании поддержали заявление председателя правительства Педро Санчеса о том, что Мадрид поставит на Украину тяжелое вооружение, включая танки и зенитные ракеты.

Отметим, что посол Украины в Мадриде Сергей Погорельцев высказал свое недовольство тому, что Запад «медлит с поставками» и масштаб их «слишком мал». По его словам, оружия, направленного Испанией, «хватит на два часа боя».

Ранее украинский посол в Германии Андрей Мельник также критиковал немецкое руководство, выражая свое недовольство медленными поставками оружия Киеву.

"