Posted 9 июня 2022,, 12:22

Published 9 июня 2022,, 12:22

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Спутниковый снимок предполагаемого военного объекта Ирана

Иран демонтирует камеры на своих ядерных объектах в ответ на критику МАГАТЭ

9 июня 2022, 12:22
Фото: АР
Спутниковый снимок предполагаемого военного объекта Ирана
Власти Ирана приняли решение демонтировать 27 камер Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые используются для мониторинга ситуации на иранских ядерных объектах.

Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Идет демонтаж 27 камер в Иране», — цитирует слова Гросси «Интерфакс».

По мнению Гросси, демонтаж десятков камер слежения в Тегеране, Натанзе и Исфахане не означает, что МАГАТЭ окончательно утратит возможность следить за иранскими ядерными объектами.

«Однако мы близки к этой точке», — пояснил он.

По данным главы МАГАТЭ, уничтожены будут не все камеры: в стране останется около 40 действующих систем видеонаблюдения.

Демонтаж камер МАГАТЭ начался на следующий день после того, как Совет управляющих МАГАТЭ утвердил резолюцию с обвинениями в адрес Ирана в недостаточном раскрытии данных о ядерной программе страны.

Ограничивать свою ядерную программу Иран согласился в рамках соглашения с представителями Совбеза ООН, заключенного в 2015 году. В нем говорилось о том, что ядерная программа страны должна носить исключительно мирный характер. Для контроля за исполнением соглашения Иран допустил на свои объекты инспекторов МАГАТЭ.

Взамен с Ирана пообещали снять ранее наложенные санкции. Однако после того как в 2018 году из сделки в одностороннем порядке вышли власти США, вернувшие санкции, у Ирана пропал стимул к строгому соблюдению всех условий соглашения.

"