Posted 9 июня 2020,, 12:30

Published 9 июня 2020,, 12:30

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

В ВОЗ заявили, что бессимптомные носители коронавируса не опасны

В ВОЗ заявили, что бессимптомные носители коронавируса не опасны

9 июня 2020, 12:30
Фото: pixabay.com
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхов заявила о том, что практически невозможно заразиться от заболевшего коронавирусом, который переносит болезнь бессимптомно. Такие случаи передачи вируса в мире встречаются крайне редко.

«У нас есть множество докладов из стран, которые отслеживают контакты зараженных людей, в том числе и тех, кто переносит болезнь без симптомов. В этих случаях передача вируса происходит крайне редко», - цитирует слова представителя ВОЗ «Коммерсантъ».

Мария ван Керкхов подчеркнула, что стоит различать тех больных, которые действительно переносят болезнь без симптомов, и тех, кто только заболевает, и симптомы вируса у них еще не проявились.

Первыми симптомами коронавируса являются повышение температуры, кашель, одышка, быстрая утомляемость и ощущение заложенности в грудной клетке. К сопутствующим симптомам, которые могут проявляться или нет, врачи относят боль в горле, насморк, потерю обоняния и вкуса. К еще одним первым симптомам болезни Минздрав РФ также добавил кожные высыпания, в том числе различные аллергические реакции.

Число заболевших коронавирусом в мире превысило семь миллионов человек. С начала эпидемии от осложнений скончались 405,4 тысячи пациентов. Эпидемия охватила уже 213 стран мира. Ранее в ВОЗ отмечали, что эпидемия идет на спад в Европе, но активно развивается в странах Латинской Америки и Южной Азии.

"