Posted 9 июня 2020,, 16:53

Published 9 июня 2020,, 16:53

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Француз отсудил у работодателя 50 тысяч евро за скучную работу

Француз отсудил у работодателя 50 тысяч евро за скучную работу

9 июня 2020, 16:53
Фото: pixabay.com
Бывший сотрудник парфюмерной компании Interparfums отсудил у своего работодателя более 50 тысяч евро за то, что ему было скучно на работе. Отсутствие поручений и слишком легкие задачи, которые не соответствовали его квалификации, привели к тому, что у сотрудника диагностировали сильную усталость от безделья.
Сюжет
Суды

Шесть лет назад у работника парфюмерной компании случился приступ эпилепсии, когда он был за рулем своего автомобиля. Полгода он восстанавливался после приступа, чем воспользовался его работодатель, уволив подчиненного за длительное отсутствие на работе. Работник же подал в суд на компанию, сославшись на то, что именно условия труда привели к ухудшению состояния его здоровья, он чувствовал себя подавленным. Работник выиграл дело в суде, но компания обжаловала решение. Парижский апелляционный суд признал заболевание «формой морального домогательства» и присудил выплатить компенсацию.

Во французской судебной практике это первый подобный случай, когда компенсацию присуждают за отсутствие работы, пишет местное издание Le Figaro. Ранее похожие случае встречались в судебной практике, но компенсацию выплачивали те работодатели, чьи подчиненные столкнулись с профессиональным выгоранием из-за повышенной активности на работе. Суд Парижа посчитал, что отсутствие работы, равно как и ее переизбыток, может привести к депрессии и негативно сказаться на здоровье человека.

Официальное признание нового заболевания французским правосудием создало прецедент, и теперь и другие сотрудники французских компаний могут пожаловаться на условия труда из-за скуки.

"