Posted 9 июня 2019,, 12:10

Published 9 июня 2019,, 12:10

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

В Казахстане во время разгона митинга погиб протестующий(ВИДЕО)

В Казахстане во время разгона митинга погиб протестующий(ВИДЕО)

9 июня 2019, 12:10
СМИ Казахстана сообщают об одном погибшем участнике митинга против транзита власти. Полицейский ударил его дубинкой по голове, после чего тот потерял сознание, а позднее умер. Отмечается, что всё произошло на глазах наблюдателя ОБСЕ.

В Казахстане на несанкционированных митингах в Нур-Султане и Алма-Ате против проходящих досрочных выборов президента задержали около 100 человек.

В МВД заявили, что протестующие вышли на улицы по призыву запрещённой экстремистской организации, которая «вела массированную пропагандистскую работу по дискредитации власти».

Участники митинга, в свою очередь, заявили, что пришли на акцию, чтобы потребовать честных, по их мнению, выборов. Некоторые из собравшихся заявили, что объявили им «бойкот».

9 июня в Казахстане проходят досрочные президентские выборы, первые без фамилии Нурсултана Назарбаева, ушедшего в отставку после почти 30 лет бессменного правления. В списке кандидатов семь человек, включая действующего президента, претендента от партии Назарбаева «Нур Отан» Касым-Жомарта Токаева.

Ранее "Новые известия" писали, что в Казахстане в день выборов президента страны отмечаются перебои в работе интернета и сотовой связи. Также нет устойчивого доступа в социальные сети.

"