Posted 9 июня 2019,, 09:47

Published 9 июня 2019,, 09:47

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

В Казахстане полиция задержала противников проходящих выборов(ВИДЕО)

В Казахстане полиция задержала противников проходящих выборов(ВИДЕО)

9 июня 2019, 09:47
В Алматы полиция задержала участников демонстрации против проводящихся сегодня досрочных выборов президента Казахстана. Подобная манифестация прошла и в столице страны Нур-Султане.
Сюжет
Выборы

Полицейские, в том числе бойцы спецподразделений, задержали около сотни людей рядом с площадью Астана. Собравшиеся перед этим кричали: «Бойкот!» и «Полиция с народом», призывая полицейских остановить задержания.

В опубликованных на странице в Twitter’e журналиста Eurasianet Джоанны Лиллис видео сотрудники полиции и люди в чёрном без опознавательных знаков хватают людей за руки и ноги и уносят в автозаки.На месте находятся более сотни полицейских. Всего же, по данным МВД, в день выборов в усиленном режиме по стране работают свыше 21 тысячи полицейских.

Задержания 9 июня проходят также в Нур-Султане.

9 июня в Казахстане проходят досрочные президентские выборы, первые без фамилии Нурсултана Назарбаева, ушедшего в отставку после почти 30 лет бессменного правления. В списке кандидатов семь человек, включая действующего президента, претендента от партии Назарбаева «Нур Отан» Касым-Жомарта Токаева.

Ранее "Новые известия" писали, что в Казахстане в день выборов президента страны отмечаются перебои в работе интернета и сотовой связи. Также нет устойчивого доступа в социальные сети.

"