Posted 9 июня 2019,, 11:47

Published 9 июня 2019,, 11:47

Modified 7 марта, 15:39

Updated 7 марта, 15:39

Суд на Марией Лазаревой в Кувейте продолжится 23 июня

Суд на Марией Лазаревой в Кувейте продолжится 23 июня

9 июня 2019, 11:47
9 июня состоялось очередное заседание суда - с новым главным судьей и новым прокурором. Вопреки ожиданиям, немедленного освобождения россиянки из тюрьмы не случилось и на этот раз.

Как сообщил источник "НИ" в Кувейте, новый судья впервые за время процесса назначил слушание свидетелей защиты, которое намечено на 23 июня. Ранее их вообще не допускали на суд и не принимали даже письменные показания. Из 14 представленных адвокатами кандидатур, которые могли бы подтвердить полную невиновность Лазаревой, судья выбрал только трех человек - председателя совета директоров компании KGLI Абдуллу Саиха, судью и экс-директора ФБР Луиса Фри и бывшего спецагента ФБР Дэниэла Гилла (он, напомним, провел собственное расследование дела и готов доказать фальсификации обвинений).

Позитивным фактором можно назвать и то, что сторона защиты и обвиняемая получили, наконец, распечатку материалов с флэш-карты от прокуратуры с бухгалтерскими данными компании Марии Лазаревой. Этих материалов ждали пять месяцев.

Кроме того, суд постановил еще раз внести залог за выход Марии из тюрьмы в сумме одного миллиона кувейтских динаров (это около 3,7 млн долларов США). Но выйдет ли Лазарева из тюрьмы после перечисления денег - пока не ясно.

Как заявил "НИ" член Комитета спасения Марии Лазаревой Владимир Сидоров, позитивные перемены в процессе связаны с беспрецедентным давлением на Кувейт, которое оказывают дипломаты из России, США и правозащитные организации. Напомним, что в поддержку Лазаревой высказывались глава МИД РФ Сергей Лавров, Госсекретарь США Марк Помпео, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, Глава Московской ТПП Владимир Платонов, сын экс-президента США Нил Буш, английский юрист лорд Карлайл, а так же Шэри Блэр (супруга экс-премьера Великобритании) и дочь первого президента России Татьяна Юмашева. Все они требуют немедленного и безусловного освобождения россиянки, матери 5-летнего сына и блестящего топ-менеджера международной компании Марии Лазаревой, которая окзазалсь в тюрьме в результате сфальсифицированных обвинений.

Напомним так же, что автор фальшивок - бывший аудитор из Кувейта - сам осужден кувейтским судом, но сбежал из страны.

КСТАТИ

На заседании суда присутствовал российский консул Евгений Аржанцев, который постоянно приходит на процесс и навещает Лазареву в тюрьме. Так что в этом случае Россия своих не бросила.

"