Posted 9 июня 2018,, 14:05

Published 9 июня 2018,, 14:05

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

МИД РФ заявил об обострении противостояния на Донбассе

МИД РФ заявил об обострении противостояния на Донбассе

9 июня 2018, 14:05
Президент России будучи в Китае на саммите ШОС провёл телефонную беседу с главой Украины Порошенко. Одновременно с этим МИД России выпустил заявление, в котором отметил усилившиеся в последние дни вооруженные акции на линии противостояния «народных республик» и ВСУ.

«Сегодня на юго-востоке (Украины) обстановка вновь начинает обостряться… ВСУ грубо нарушаются договоренности о разведении сил и средств сторон. Так и не осуществив это процесс в станице Луганской, украинские силовики интенсивно укрепляются в населённых пунктах Золотое и Петровское, откуда ими и ополченцами Донбасса осенью 2016 г. были отведены войска и техника», — говорится в комментарии департамента информации и печати ведомства в связи с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова в министерской встрече в «нормандском» формате.

Также сегодня президент Путин позвонил Порошенко и обсудил ситуацию на линии разграничениния на Донбассе и вопрос обмена пленными. Как следует из заявления Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

"Обсуждалась ситуация на Юго-Востоке Украины и ход реализации минского "комплекса мер", в том числе с учётом предстоящей 11 июня в Берлине встречи министров иностранных дел государств "нормандского формата", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы.

В пресс-службе украинского президента заявляют, что лидеры договорились о посещении омбудсменами Украины и РФ содержащихся в заключении граждан.

Ране "НИ" писали, что президент России Владимир Путин в ходе прямой линии пригрозил Украине развалом в случае, если она воспользуется чемпионатом мира по футболу для начала наступления на Донбассе.

Президент отметил, что действующие украинские власти не в состоянии решить вопрос с ЛНР и ДНР, в том числе и потому, что им не нужны избиратели с этих территорий. Он подчеркнул, что в последнее время обстрелы мирных граждан усилились, о чем свидетельствуют данные инспекторов ОБСЕ.

«Как можно решать эту проблему, считая эти территории своими и организуя там полную блокаду? (...). Мне кажется, что Украина, вступая в новый политический цикл, только усугубляет ситуацию», — заключил Путин.

"