Posted 9 июня 2016,, 19:00

Published 9 июня 2016,, 19:00

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Пентагон признал преимущество России в случае конфликта в Прибалтике

9 июня 2016, 19:00
Пентагон признал преимущество России в случае конфликта в Прибалтике

Российским военным потребуется не более 60 часов для захвата Таллина и Риги. Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер.

Карпентер согласился с выводами американской исследовательской организации RAND Corporation, которая в своем февральском докладе заявила, что российские войска всего за 36 часов окажутся в Риге, а за 60 часов - в Таллине.

«Если Россия предпримет попытку вооруженной агрессии в странах Прибалтики, очевидно, что у нее есть преимущество в вопросе времени и расстояния», - цитирует The Weekly Standard слова представителя Пентагона, пишет ТАСС.

Тем не менее, к 2017 году этих преимуществ у России уже не будет, считает заместителя главы оборонного ведомства США. К тому моменту на восточном фланге альянса появится дополнительная бронетанковая бригада.

Как писали «НИ», в апреле этого года стало известно, что западные союзники по НАТО планируют перебросить четыре тысячи военных в Польшу и Прибалтику. Ранее сообщалось, что соответствующее решение может быть принято уже на саммите альянса в июле 2016 года в Варшаве. Как ожидается, Соединенные Штаты направят два батальона, еще по одному — Германия и Великобритани.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. «Я думаю, что в НАТО об этом прекрасно знают, но просто пользуются поводом для того, чтобы больше техники и батальонов разместить как гарантию того, что США будут по-прежнему приглядывать за всей этой поляной», - отметил глава внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

"