Posted 9 июня 2015,, 18:48

Published 9 июня 2015,, 18:48

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Пожар на украинской нефтебазе будет потушен через сутки – ГСЧС

Пожар на украинской нефтебазе будет потушен через сутки – ГСЧС

9 июня 2015, 18:48
Пожар на украинской нефтебазе будет потушен через сутки – ГСЧС

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщает, что на тушение пожара на нефтебазе в Киевской области понадобятся еще сутки. В ведомстве отметили, что пожарным и спасателям удалось попасть внутрь нефтебазы и начать тушение очагов возгорания там.

Во вторник ГСЧС Украины сообщило, что на ликвидацию возгорания на нефтебазе «БРСМ-нефть» в деревне Крячки могут понадобиться еще сутки, передает RT, ссылаясь на украинские СМИ. Глава службы Николай Чечеткин отметил, что пожарные и спасатели смогли проникнуть внутрь нефтебазы, они тушат очаги возгорания там. Также Чечеткин сообщил, что у ГСЧС достаточно ресурсов для тушения пожара. «Это всё неправда, что пены не было, и всё такое. Было у нас 50 тонн пенообразователя. 30 тонн мы использовали, а 20 у нас ещё есть в запасе», - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, что в ночь на вторник разгорелся пожар на нефтебазе «БРСМ-нефть», которая находится близ деревни Крячки в Киевской области. Изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 тонн). Спустя примерно два часа огнем были охвачены 4 емкости из 17 имеющихся. В результате ЧП погиб один человек, 14 пострадали. Тушение пожара продолжается уже более суток, однако локализовать возгорание до сих пор не удалось.

Также «НИ» сообщали, что секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил об открытии уголовного дела по факту незаконного размещения двух нефтебаз в непосредственной близости от воинской части. Он напомнил, что законодательство запрещает размещать любые взрывоопасные и пожароопасные объекты вблизи воинских частей, у которых есть боевой арсенал. Также он высказался за привлечение к ответственности лиц, причастных к незаконному размещению нефтебаз.

Л.

"