Posted 9 июня 2015,, 09:55

Published 9 июня 2015,, 09:55

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Минобороны РФ просит Пентагон разъяснить сообщения о размещении ракет в Европе

9 июня 2015, 09:55
Минобороны РФ просит Пентагон разъяснить сообщения о размещении ракет в Европе

Минобороны России обратилось к Пентагону с просьбой предоставить разъяснения после заявлений генерала Мартина Демпси о том, что США могли бы разместить в Европе и Азии крылатые и баллистические ракеты.

«В Минобороны России проводится скрупулезный анализ информации по тематике выполнения Договора о РСМД, поступающей из различных источников. Безусловно, мы обратили внимание на эти публикации в западной прессе. Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с просьбой изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых якобы является председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси», — заявил замглавы Минобороны Анатолий Антонов, пишет ТАСС.

«Меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из Договора о РСМД», — добавил он.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы заявила о возможном размещении ядерных ракет в Европе в ответ на нарушение Россией договора об испытании ракет. Как считают США, они подпадают под действие этого договора.

Вскоре после этого Кремль обещал
проанализировать эти сообщения, чтобы дать им соответствующую оценку. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что эта новость обратила на себя особое внимание российского руководства.

Т.

"