Posted 8 июня 2015,, 21:00

Published 8 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В Киеве поговорили о НАТО

8 июня 2015, 21:00
В Киеве поговорили о НАТО

Цель Украины – вступление в НАТО. Об этом, открывая вчера в Киеве заседание Межпарламентского совета Украина-НАТО, заявил первый зампредседателя Верховной рады Украины, сопредседатель Совета Андрей Парубий. «За последний год произошли фундаментальные изменения в украинском обществе, и сегодня большинство украинцев поддерживают вступление Украины в ­НАТО. И наша задача – сделать все возможное, чтобы мы смогли выполнить все требования, которые стоят перед нами, чтобы как можно быстрее этой цели достичь», – отметил г-н Парубий. В ответ его визави от НАТО Рейнел Андрейчук заявила, что украинский народ должен сам определиться по этому вопросу.

В ходе заседания межпарламентского совета украинской стороной было озвучено немало цифр и фактов относительно ситуации на востоке страны. В частности, по сравнению с апрелем, по информации министерства обороны Украины, боевики увеличили количество обстрелов более чем вдвое, а с момента объявления режима прекращения огня (с 15 февраля) они нарушали его более 4 тыс. раз, в том числе осуществили 120 обстрелов населенных пунктов с мирными жителями. «В результате погибло более 100 военнослужащих Вооруженных сил Украины и более 50 гражданских лиц», – заявил министр обороны Степан Полторак.

Кроме того, он сообщил, что на неподконтрольной Украине территории части Донецкой и Луганской областей ныне находится около 42,5 тыс. боевиков и российских военнослужащих, а также большое количество вооружения, в частности, 558 танков. Также министр проинформировал представителей НАТО о том, что в Крыму численность российских войск за год увеличилась вдвое – до 24 тыс. человек, и заявил, что существует большая вероятность размещения на полуострове носителей стратегического ядерного оружия.

"