Posted 9 июня 2014,, 12:56

Published 9 июня 2014,, 12:56

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Указ о всеобщей амнистии подписал глава Сирии Башар Асад

9 июня 2014, 12:56
Указ о всеобщей амнистии подписал глава Сирии Башар Асад

Президент Сирии Башар Асад подписал указ о всеобщей амнистии. По информации Сирийского арабского информационного агентства, амнистия распространяется на преступления, совершенные до 9 июня 2014г.

«Указ президента об амнистии подписан в контексте национального примирения и единства после побед сирийской армии», - заявил министр юстиции Сирии Наджем аль-Ахмед, комментируя решение президента, пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению экспертов, всеобщая амнистия является важным шагом на пути к национальному диалогу, объявленному сирийским руководством. Положение о всеобщей амнистии было одним из основных пунктов предвыборной компании Асада.

За время конфликта в Сирии погибли более 160 тысяч человек, миллионы людей бежали в соседние страны, в том числе Иорданию. Мирные переговоры по Сирии, которые проходили в Женеве, потерпели провал. Перспективы их возобновления пока нет. В стране продолжаются бои между силами президента Башара Асада и повстанцами продолжаются.

Как писали «НИ», в апреле 2013 года Башар Асад подписал указ о всеобщей амнистии. Под нее попадали все осужденные за преступления, совершенные до 16 апреля 2013 года. Президент Сирии также объявлял всеобщую амнистию 16 апреля. Как уточняло сирийское телевидение, амнистии подлежали «все лица, осужденные до 16 апреля». В президентском указе отмечалось, что приговоренные к смертной казни «будут отбывать наказание в виде принудительных работ». Тогда наблюдатели сочли, что декрет Асада является частью программы сирийского руководства по нормализации обстановки в стране.

В октябре 2012 года глава арабской республики уже объявлял амнистию для тех,
совершил преступления во время антиправительственных волнений.

Также
амнистия была объявлена в январе 2012 года, но она носила ограниченный характер - касалась лиц, арестованных за участие в антиправительственных уличных выступлениях.

Т.

"