Posted 8 июня 2012,, 20:00

Published 8 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:40

Updated 8 марта, 05:40

Эхо «Горного»

Эхо «Горного»

8 июня 2012, 20:00
Генпрокуратура Казахстана назвала виновника бойни, устроенной 28 мая на высокогорном пограничном посту Арканкерген («Горный»), что на казахско-китайской границе. Оказалось, что 15 человек убил 19-летний военнослужащий срочной службы, уроженец Караганды Владислав Челах. Во всяком случае, так гласит официальная версия, о

Это дело переполошило весь Казахстан. Такого здесь еще не было. 28 мая застава «Сары Боктер» Уч-Аральского погранотряда потеряла связь с пограничным постом Арканкерген на границе с Китаем, где служили 15 человек. Прибывшему туда отряду открылась страшная картина. Здание поста сгорело. Рядом с постом лежали четырнадцать трупов, частично обгоревших. Еще один труп был найден в единственном доме, расположенном около поста, принадлежавшем егерю охотничьего хозяйства Руслану Киму – кстати, бывшему пограничнику, в свое время служившему в авиаотряде Уч-Аральского погранотряда. Единственный пограничник из служивших на Арканкергене, чье тело так и не нашли, был как раз Владислав Челах.

Первая версия, которая пришла на ум буквально всем: на Арканкергене произошел теракт. Казахско-китайскую границу нельзя назвать полностью спокойной. Случаи проникновения контрабандистов с китайской территории нередки. К тому же в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая есть боевики из исламистских группировок. Вместе с тем нападений такого масштаба и дерзости в Казахстане еще не было. Поэтому мало кто удивился туманным словам, сказанным сразу же после случившегося на совещании с руководством правоохранительных органов президентом страны Нурсултаном Назарбаевым: «Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас еще рано».

Пропавший Челах нашелся на одной из зимовок только 4 июня. Как сообщила прокуратура, он был в «невменяемом состоянии». А потом Челах начал давать показания – как хладнокровно убил своих сослуживцев и поджег казарму. О том, что он признался в преступлении, представители Генпрокуратуры сообщили на специальной пресс-конференции. Правда, почему Челах совершил преступление, со слов работников правоохранительных органов не очень понятно. Глава МВД Калмуханбет Касымов лишь предположил, что причиной бойни стали, как он выразился, «взаимоотношения в коллективе».

Светлана Ващенко, мать Челаха, с которой пообщался корреспондент «НИ», официальной версии однозначно не верит. «Мне без конца звонили журналисты, спрашивали, мог ли он такое сделать. Я им всем отвечала: «Не мог», – говорит она. – Он курицы не мог убить, какое там человека застрелить?»

С ее слов получается, что сын был обычным подростком: не хулиганил, не пил, не употреблял наркотики, не состоял на учете в психдиспансере, даже не увлекался компьютерными играми. Окончил 9 классов местной школы, потом учился в профессиональном колледже железнодорожного транспорта, получил диплом помощника машиниста. Семья Челах вообще связана с железнодорожным транспортом: машинистами были отец и дед Владислава. Колледж – единственное, что может хоть в какой-то мере бросить пятно на биографию Челаха. Училище № 21 Октябрьского района Караганды подозревалось прокуратурой в выдаче фальшивых дипломов. Однако у Челаха диплом был настоящим. После окончания колледжа юношу призвали в армию. Гораздо словоохотливее Светланы Ващенко до недавнего времени был дед Владислава, Владимир Челах. Он заявил, что не только не верит в виновность внука, но и готов обратиться в международные правозащитные организации за помощью. Известно, что Челах-старший написал обращение в администрацию президента. После обращения общаться с прессой он перестал.

Тем временем дело Челаха вызывает все больше вопросов. Прежде всего, непонятно, как один человек, к тому же отнюдь не богатырских параметров, мог справиться с 15 здоровыми, да еще и вооруженными людьми. Слабым местом официальной версии является и мотив преступления. Дедовщина? Но ведь Челах уже почти прослужил год. Он сам «дед». Психическое расстройство? Но отправляющихся служить на границе психиатры проверяют достаточно строго. Выходит, была допущена ошибка?

Эти сомнения в Казахстане настолько часто высказываются, что стали причиной скандала. Ведущий «31 канала» казахстанского телевидения Владислав Длиннов написал заявление об увольнении по собственному желанию после того, как отказался зачитывать новость о признании Челаха в убийстве 15 человек. «Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире? Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник «признался» в убийстве сослуживцев», – написал он в своем твиттере. Как оказалось, Длиннов неверно оценивал своих коллег. Новость о признании Челаха в эфире зачитали.

"