Posted 9 июня 2011,, 08:50

Published 9 июня 2011,, 08:50

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Евросоюз хочет, чтобы Пан Ги Мун остался на второй срок

9 июня 2011, 08:50
Евросоюз хочет, чтобы Пан Ги Мун остался на второй срок

Кандидатура Пан Ги Муна полностью устраивает представителей Европейского Союза в качестве генерального секретаря ООН. Сегодня стало известно о том, что ЕС поддержал Пан Ги Муна в его желании остаться на второй пятилетний срок правления, информирует РБК со ссылкой на радио «Свобода». Решение Пан Ги Муна остаться на этой работе стало «очень хорошей новостью для ООН и международного сообщества, которому он неустанно служил», цитирует агентство слова Кэтрин Эштон, Верховного представителя ЕС по внешней политике.

Желание Пан Ги Муна служить второй срок уже поддержали США, Великобритания, Китай и Франция. Таким образом, среди постоянных членов Совета Безопасности ООН по этому вопросу не высказалась только Россия.

Напомним, что любая страна из пятерки постоянных членов Совета Безопасности имеет право наложить «вето» на общее решение. Поэтому утверждение кандидатуры Пан Ги Муна все еще остается под вопросом.

Пан Ги Мун занимает должность Генерального секретаря ООН с 1 января 2007 года. Он родился и вырос в Корее, окончил университет в Сеуле, затем учился в Гарварде. Владеет английским, французским и японским языками. Прославился своим трудоголизмом: спит по пять часов, не пользуется отпуском, никогда не опаздывает на работу.

До Пан Ги Муна Генеральным секретарем ООН был Кофи Аннан, который проработал в этой должности 10 лет. Более двух сроков еще никто не возглавлял ООН за всю его историю.

В.

"