Posted 8 июня 2011,, 20:00

Published 8 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Ближневосточное «домино»

8 июня 2011, 20:00
Франция и Великобритания внесли в Совет безопасности ООН резолюцию, осуждающую применение сирийскими властями силы при подавлении акций протеста. Задолго до этого глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что наша страна воспользуется правом «вето» и не допустит принятия подобной резолюции, так как она может быть ис

В среду в пригороде Дамаска тысячи палестинцев попытались взять штурмом штаб-квартиру «Народного фронта освобождения Палестины», пользующегося покровительством властей Сирии. Как сообщает агентство «Рейтерс» протестующие обвинили эту организацию в том, что она приносит в жертву жизни палестинцев во имя интересов сирийского режима Башара Асада. Был открыт огонь, погибли 11 человек. Недовольство проживающих в Сирии палестинских беженцев вызвал прорыв израильско-сирийской границы на Голанских высотах, организованный, как утверждают в Израиле, сирийскими властями. По толпе палестинцев и сирийцев, пытавшихся демонстративно пересечь границу, израильтяне открыли огонь.

Новые волнения может вызвать инцидент в деревне Аль-Марайр, неподалеку от центра Палестинской автономии Рамаллы. Здесь была осквернена мечеть. Палестинцы сообщили о том, что несколько еврейских подростков прикатили к мечети горящие шины, из-за которых в здании загорелись молельные ковры. К счастью, мечеть не сгорела, но сполохи от пламени остались на полу и стенах. Неизвестные написали на здании «Алей-Айн» – название израильского поселения, которое израильские власти посчитали незаконным. Во время демонтажа «Алей-Айн» 2 июня израильской полицией пострадали 11 человек, из которых 6 были стражами порядка. Конечно, напрашивается версия о том, что израильские ультраправые пытаются спровоцировать палестино-еврейские столкновения, отомстив, таким образом, полиции. Однако и версию о «руке Дамаска» тоже отвергать нельзя. Ведь за несколько недель до событий в Рамалле о подобной провокации израильских экстремистов предупреждал «Фонд Аль-Акса», финансируемый Ираном, союзником Асада.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в резкой форме осудил атаку на мечеть и назвал ее «преступлением». «Я надеюсь, что поджигателей найдут, – подчеркнул израильский лидер, – и они понесут заслуженное наказание». Тем не менее вряд ли его слова будут услышаны в Сирии и, главное, в Палестине. Ближневосточный конфликт давно развивается по своей логике, которую политикам не всегда удается предугадать и уж тем более изменить одними, пусть даже самыми благими заявлениями.

"